zvezda - Сельская ипотека
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Об условиях предоставления среднеахтубинцам льготных ипотечных кредитов на строительство (приобретение) жилья в сельской местности корреспонденту газеты «Звезда» рассказали в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Среднеахтубинского муниципального района.

В рамках подпрограммы «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения» государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» предусмотрено предоставление гражданам Российской Федерации льготных ипотечных кредитов на строительство (приобретение) жилья на сельских территориях (сельских агломерациях).
Заемщиком может выступать любой гражданин России в возрасте от 21 года до 75 лет. Первоначальный взнос от 10% и выше. Кредит может выдаваться сроком до 25 лет. Сумма составляет от 100.000 до 3.000.000 рублей. Процентная ставка устанавливается в пределах от 0,1% до 3%. На практике часто используется процентная ставка 2,7% и 3% годовых.
За счет заемных средств возможно приобретение дома с земельным участком, строительство дома на собственном участке, а также завершение ранее начатого строительства дома в сельской местности.
Реальным инструментом использования средств льготного кредита является рефинансирование коммерческой ипотеки при условии, что кредитный договор на строительство (приобретение) жилья на сельских территориях (сельских агломерациях) заключен между заемщиком и АО «ДОМ.РФ» и (или) одним из уполномоченных банков – АО «Россельхозбанк», ПАО Сбербанк, АКБ «Энергобанк», РНКБ (ПАО), АК БАРС Банк, ПАО «Дальневосточный банк», Банк «Левобережный (ПАО), Банк «Центр-Инвест» не ранее 01.01.2020.

Наш корр.