zvezda - Когда профессия становится призванием
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В ближайшее время заведующая Краснослободской поликлиникой Людмила Евгеньевна Хохлова будет отмечать свой юбилей. Этот год знаменателен для нее и еще по одной причине: 45 лет работы в медицине.

Людмила Евгеньевна признается, что никогда не пожалела о своем выборе, хотя порой бывает нелегко. При определении будущей профессии большую роль сыграла ее мама, которая перед войной окончила медицинский техникум и все военные годы спасала жизни бойцов. Ее призвали на фронт в восемнадцать лет. Как это часто бывает с фронтовиками, она не любила вспоминать о страшных событиях, но иногда все-таки рассказывала о войне, едва сдерживая слезы. Наверное, тогда в представлении Людмилы закрепилось понятие, как это важно – помогать и спасать. Она и сейчас, обладая опытом врачебным и житейским, считает, что милосердие, доброта, уважение к человеку – это главные качества, которые должны быть присущи медицинскому работнику. Времена и обстоятельства меняются, а эти ценности остаются главными всегда.
Людмила Евгеньевна - коренной житель Краснослободска. В 1975 году окончила Волгоградский медицинский институт по специальности «Стоматология». Первое время работала врачом в Бурковской сельской больнице, в которой царила теплая, почти домашняя атмосфера. Потом - в районном комитете по здравоохранению. В 2007 году ей предложили возглавить Краснослободскую поликлинику – и она с удовольствием согласилась.
- Именно здесь я почувствовала себя на своем месте, так как знаю людей и люди хорошо меня знают. Заведующему поликлиникой приходится ежедневно взаимодействовать с пациентами, решать административные вопросы, задавать рабочий ритм, поддерживать позитивный микроклимат в коллективе. Приходилось иногда и конфликты гасить, но они у нас нечасто случаются. В общем, работа многогранная. За долгие годы многое изменилось. Среди самых важных перемен – ремонт в поликлинике и детской консультации, расширение штата специалистов. Раньше у нас не хватало узких специалистов: ЛОРа, офтальмолога и других. Сейчас такой проблемы нет. К нам приходят молодые врачи, – рассказывает Людмила Евгеньевна.
Каждый будний день в Краснослободской поликлинике многолюдно. Помимо краснослободцев сюда обращаются жители Фрунзенского и Клетского сельских поселений. Сейчас, по словам заведующей, существенно увеличилась нагрузка на врачей-терапевтов, но они справляются.

- Пациентов у нас много всегда, и мы уже к этому привыкли. Сейчас остается напряженной и ситуация с распространением вирусной инфекции COVID-19, наблюдается вспышка сезонных заболеваний. Поэтому в особом ритме функционирует вся поликлиника. Некоторые наши врачи работают в «красной зоне», – объясняет Людмила Евгеньевна.
Конечно, особая роль в этом слаженном «механизме» - у заведующей поликлиникой, которую все привыкли видеть уравновешенной, строгой и требовательной. Одно из главных правил ее жизни – прежде всего, надеяться на себя, не ждать ни от кого милости. Работать на результат. Ради дела, а не карьеры.
- Людмила Евгеньевна - профессионал в лучшем смысле этого слова по отношению и к пациентам, и к коллегам, - говорит главный врач Среднеахтубинской ЦРБ Л.А. Наумова.
На вопрос, как ей удается поддерживать хорошую физическую форму и оставаться энергичной, Людмила Евгеньевна ответила так:
- Главное - позитивный настрой. Не поддаваться унынию, отчаянию и другим плохим эмоциям. Ну и, конечно, движение – это жизнь. Я привыкла с утра каждый день делать зарядку. Летом на работу и обратно езжу на велосипеде: и полезно, и приятно.
Как выяснилось, на продолжительные занятия или тренировки у нее просто не хватает времени. Работать приходится по десять-одиннадцать часов в сутки. Если остается свободное время, Людмила Евгеньевна с удовольствием берет в руки книгу. Чтение – это самое главное ее увлечение. Это относится и к художественной, и к специальной медицинской литературе. Сегодня при стремительном развитии науки и медицины любому медработнику невозможно обойтись без самообразования.
Если говорить о степени вовлеченности в профессию, у Людмилы Евгеньевны она стопроцентная. Врачом был ее муж. Семейную традицию продолжила и дочь, которая сейчас работает в стационаре в Средней Ахтубе. Многие знают, что в семьях врачей царит особая атмосфера и в любой момент они должны быть готовы прийти на помощь. Это огромная ответственность – знать, что от тебя зависит здоровье или даже жизнь другого человека.

Валентина Дорн.