zvezda - Они для нас – герои
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В год 75-летия Победы мы особенно часто задумываемся о событиях Великой Отечественной, вспоминаем тех родных и близких, кто не вернулся с фронта. Они для нас – настоящие герои.

Есть люди, которые не просто знают о своих погибших родных, но и совершают паломничества на места их захоронения. Одна из таких – москвичка Валентина Новикова, племянница А.Я. Новикова, умершего от ран в госпитале п. Великий Октябрь в период Сталинградской битвы. В начале ноября Валентина Михайловна приехала на могилу своего дяди, чтобы возложить цветы и почтить его память.
- В нашем поселении особое внимание уделяется сохранению памяти о погибших защитниках, - рассказал глава Куйбышевского поселения Геннадий Сульдин. – Мы следим за состоянием братских могил и памятников, занимаемся поисковой работой и вписываем фамилии погибших здесь воинов на памятные плиты. Большая патриотическая работа ведется и в школах поселения. Ребята наводят порядок на братских могилах, знают фамилии захороненных здесь защитников Родины.
Гостью из Москвы радушно встретили работники культуры Куйбышевского культурно-досугового центра. Директор Георгий Минченко и старший художественный руководитель Марина Агаркова организовали интересную экскурсию на Мамаев курган. А заведующая Великооктябрьским СДК Татьяна Полетаева вместе с юными артистами из вокальных групп «Раздолье» и «Бабушкины внуки» подготовила небольшой концерт. Но самым главным мероприятием стало, конечно, посещение места захоронения А.Я. Новикова.
- Когда была жива моя тетя, сестра Алексея Яковлевича, мы приезжали сюда вместе с ней, - рассказала Валентина Михайловна. - Дядю Алешу мы знаем только по рассказам папы и тети Тони, которая была на него очень похожа.
Уже после войны Антонина Яковлевна смогла найти точное место захоронения брата, для этого пришлось работать с архивами, помощь оказал Волгоградский центральный военкомат.
- Мы рады, что вообще нашли могилу дяди, ведь все, что мы о нем знаем, – это то, что Алексей Яковлевич Новиков был командиром роты, разведчиком и скончался в госпитале от ран уже после победы под Сталинградом.
Семья Новиковых была большая: у Алексея много младших братьев и сестер. Михаил Яковлевич очень дружил со старшим братом, но так и не успел приехать на его могилу, поэтому завещал сестре и дочери найти это место, приехать и поклониться. Валентина завет его выполнила и семь лет назад впервые побывала здесь. В год 75-летия Великой Победы она хотела приехать 9 Мая, но пандемия помешала реализации планов.
- В нашей семье многие воевали, мы о них все знали, и только Алексей оставался ненайденным, - комментирует Валентина Михайловна. - Теперь мы имеем сведения обо всех своих героических родных и свято храним эту память, передавая ее следующим поколениям. Планируем приехать сюда в следующем году с детьми и внуками. Я низко кланяюсь этой земле, в которой лежит человек, близкий нам всем. Он для нас настоящий герой. Мы благодарны, что он не остался неизвестным солдатом. Рады, что и все местные жители, ученики школы чтят память защитников Родины, и моего дяди в том числе.

Светлана Кондрашова.