zvezda - Есть такая профессия – дарить людям радость
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Директор учреждения культуры «Россияночка» Ольга Васильевна Корсунова много лет заряжает людей своей энергией и проявляет творческую фантазию
В свой скромный сельский Дом культуры жители хутора Лебяжья Поляна приходят всегда с удовольствием и радостью. В его стенах то праздники, то репетиции, то занятия клуба. Здесь звучат голоса и музыка, смех и реплики театральных персонажей. Будучи человеком заводным и увлеченным, Ольга Васильевна сплотила вокруг себя таких же энтузиастов и любителей творчества. Оказалось, что Кировское поселение богато талантами: поющими, играющими на инструменте, танцующими, декламирующими стихи собственного сочинения и так далее. Если проходит мероприятие или праздник, то обычно в зале яблоку негде упасть. А какие праздники устраиваются под открытым небом, когда тепло и солнечно!
Все началось в 1996 году, когда энергичная рыжеволосая девушка пришла в Лебяжьеполянский клуб на должность руководителя театрального кружка «Теремок». Она настолько увлеклась делом и проявила себя, что уже через год стала директором учреждения. И ей самой, и окружающим было понятно, что дарить людям хорошее настроение – ее призвание.


- Она начала работу с таким энтузиазмом и полетом идей, что люди захотели участвовать в культурной жизни, ходить в кружки и клубы, петь и танцевать. Будучи сама молодой мамой, она искренне радовалась успехам наших детей и достижениям начинающих взрослых артистов. Ее глаза светились от счастья, когда мы побеждали на конкурсах и успешно выступали на сцене, – рассказывает жительница Кировского поселения Галина Дмитриевна Ермичева.
По рекомендации председателя комитета по культуре Среднеахтубинского района И.Г. Ющенко в 2006 году Ольга поступила в Волгоградский государственный институт искусств и культуры и получила специальность «менеджер социально-культурной деятельности». На несколько лет Ольга Васильевна оставила Лебяжьеполянский дом культуры: сначала работала ведущим методистом комитета по культуре администрации Среднеахтубинского района, потом – ведущим методистом МКДЦ «Юбилейный». Бесспорно, что за это время она приобрела ценный опыт.
Обладая профессиональным мастерством, в 2014 году Ольга Васильевна стала директором МКУК «Россияночка» Кировского сельского поселения. В структуру организации входит несколько клубов: Лебяжьеполянский, Кировский, Третьекартинский, Старенький, Краснобуксирский и Лебяжьеполянская сельская библиотека. На базе Лебяжьеполянского дома культуры действуют кружки вокально-хорового пения под руководством В.В. Белого: «Звездочки», «Малинки», «Друзья», вокальный ансамбль «Лебедушка», детская вокальная группа «Шанс». В 2019 году танцевальный коллектив «Изюминка» и детская вокальная группа «Шанс» успешно выступили на международном конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества «Сталинградский удар». Семья Муратовых стала дипломантом всероссийского конкурса в рамках проекта «Многодетная Россия».
В 2017 году на базе учреждения начал работу женский клуб «Венера КлаБ». Он объединил участниц от 45 до 82 лет и семейные пары, которые прожили в браке более двадцати лет.
- Главные мои помощники! Все активные, задорные, талантливые,– отзывается об участницах Ольга Васильевна.
Посетители Лебяжьеполянского дома культуры (если они бывают здесь впервые) не могут обычно равнодушно пройти мимо краеведческого уголка. На протяжении нескольких лет селяне приносили сюда различную утварь и предметы интерьера, которые достались им от родителей, бабушек и дедушек. Все эти уникальные вещи несут на себе отпечаток старины, истории рода и как будто «дышат» теплом.
- В 2006 году появился краеведческий уголок, и сейчас в нем уже около тысячи предметов из позапрошлого и прошлого века. Есть и устаревшая техника, телефоны. Особенно детям нравится все это рассматривать, – рассказывает Ольга Васильевна.
В сельских поселениях нет театров, концертных залов и кинотеатров. Важную задачу объединять, организовывать досуг детей, молодежи, пожилых людей, вести героико-патриотическое воспитание и сеять разумное, доброе и вечное выполняют сельские клубы. Часто это совместные усилия со школой, администрацией, ветеранской организацией. Не случайно Ольга Васильевна является председателем участковой избирательной комиссии в Кировском сельском поселении, входит в состав консультативного совета по взаимодействию с политическими партиями, общественными организациями, национальными и религиозными объединениями.
Непростой прошлый год все-таки принес учреждению культуры новые достижения. Лебяжьеполянский дом культуры принял участие в федеральном проекте партии «Единая Россия» - «Культура малой родины». В итоге появилась новая музыкальная аппаратура на сумму 188 тысяч рублей.
В 2020 году МКУК «Россияночка» заняло призовое место в рейтинге учреждений культуры в номинации «Учреждение культуры сельских поселений». При определении победителей учитывались различные факторы: число участников клубных формирований, количество и качество проводимых мероприятий и так далее.
Совсем недавно в Кировском поселении весело и с размахом прошли Масленичные гуляния. Впереди – новые даты, мероприятия и та, казалось бы, незаметная работа, которая отражается в настроении людей, их глазах и улыбках. Прощаясь со зрителями и участниками, Ольга Васильевна всегда говорит одни и те же слова: «До новых встреч! Ждем вас в гости!»

Валентина Дорн.