zvezda - Чистая вода может прийти в каждый дом
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В Краснослободске строительство водозабора из реки Волга, насосных станций первого и второго подъема и блока очистных сооружений вышло на новый этап
На прошлой неделе на масштабном объекте, который реализуется в рамках регионального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», побывали председатель профильного комитета Волгоградской областной Думы Валентина Гречина, глава Среднеахтубинского района Николай Патрин, глава городского поселения г.Краснослободск Николай Семилетов и другие официальные лица. На берегу Волги руководители и представители СМИ смогли воочию оценить ход и масштабы строительства. Об основных этапах выполненных работ рассказал ведущий инженер подрядной организации Павел Евдокименко.
Реализация проекта рассчитана на три года. В 2019-2020 годах были выполнены работы по изготовлению насосной станции 1 и 2 подъема, блочно-модульной станции водоочистки, присоединению к электросетям на общую сумму свыше 193 миллионов рублей. К настоящему моменту возведена шпунтовая стена, и сейчас специалисты работают над основанием будущей блочно-модульной станции первого подъема.


Один из самых сложных моментов заключается в том, что трубопровод необходимо провести через населенный пункт, и это связано со стесненными городскими условиями. По улицам проходят коммуникации, линии связи, которые не обозначены в технической документации. Осложняют работу заброшенные коммунальные сети, частные септики и прочие препятствия. Новые линии проходят по улицам Набережной, Крупской, Рабоче-Крестьянской, Титова, Тимирязевской, Комсомольской, Красногвардейской. На данный момент из трех километров сетей проложена половина.
Оценивая ход строительства, председатель профильного комитета Волгоградской областной Думы Валентина Гречина подчеркнула важность возведения нового объекта. Ныне действующий водозабор был построен в Краснослободске в 1982 году. Его производительность – 3 тысячи кубометров в секунду. Между тем потребность в питьевой воде в городском поселении растет, вводятся в эксплуатацию многоквартирные дома, коттеджные поселки. Действующий водозабор уже не может обеспечить удовлетворение растущей потребности. Расчетная мощность нового водозабора почти в четыре раза больше по сравнению с ныне действующим.
Немаловажный аспект – повышение качества питьевой воды. Будет установлено новое оборудование, которое преду-сматривает тщательное обеззараживание, механическую очистку. Вода будет проходить через станцию очистки Гейзер MS. Кроме того, современная система позволяет на каждом этапе от забора воды до доставки ее потребителю отслеживать качество воды.
Комплекс инженерных сооружений в Краснослободске - один из крупнейших объектов, который реализуется в регионе в рамках регионального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Объем финансирования составляет свыше полумиллиарда рублей. Всего в рамках регионального проекта «Чистая вода» в области будет построен и модернизирован 41 объект централизованного водоснабжения. К семи из них приступят в этом году в Камышинском, Дубовском, Новониколаевском, Суровикинском, Серафимовичском, Ленинском муниципальных районах. Система межпоселкового водоснабжения появится в селе Верхнепогромное Среднеахтубинского района.
В 2021 году намечено выполнить проектирование шести объектов питьевого водоснабжения. В целом планируется, что к 2025 году качественную воду будут получать более 90% жителей региона, а среди городского населения этот показатель составит 99%. В период реализации проекта регион получит федеральную поддержку в размере около 3,7 миллиарда рублей.

Валентина Дорн.