zvezda - Как обманывают на «Авито»
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Ежегодно десятки тысяч россиян становятся жертвами мошенников. По статистике правоохранительных органов, чаще всего злоумышленники находят своих жертв на сайтах бесплатных объявлений, таких как «Авито» (avito.ru).
Один из распространенных видов мошенничества на сайте связан с предоплатой, именно по этой причине во всех объявлениях на том же «Авито» подписано: «Не соглашайтесь на предоплату, если не уверены в надёжности продавца». Преступники выходят на связь с потенциальной жертвой, убеждают ее оплатить частично товар/услугу и пропадают.

Примечательно, что зарабатывать таким способом умудряются даже осужденные. Например, в Якутии заключенный одной из колоний разместил на «Авито» объявление о продаже щенка породы померанский шпиц. Несуществующую собаку он смог продать трем покупателям. От всех мошенник получил предоплату и больше не выходил на связь. Общая сумма ущерба составила 28 тыс. рублей.
Нередко случается так, что люди переводят мошенникам всю сумму. Без своих накоплений остался житель Кировской области, который нашел на «Авито» объявление о продаже автомобиля «ВАЗ-2112». Молодой человек связался с хозяином авто, обсудил все вопросы и перевел тому почти 91 тыс. рублей. Однако машину он не получил, так как «продавец» исчез.
Другой россиянин, проживающий в Кировской области, самостоятельно перевел злоумышленнику 320 тыс. рублей. Тот продавал через «Авито» трактор. Продавец и покупатель условились, что после перевода денег покупка будет пригнана домой ко второму. Но в итоге он остался и без денег, и без трактора.
Не соглашайтесь на предоплату, если не знаете продавца. В крайнем случае, можно обговорить предоплату с использованием кода протекции, который позволяет отозвать перевод в случае нарушения условий сделки. Сегодня код протекции доступен почти во всех электронных платежных системах.

Отдел МВД России по Среднеахтубинскому району.