zvezda - Росстат сократил стратегию развития в два раза
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Обновленный документ декларирует переход государственной статистики от предоставления голых цифр к анализу данных

Росстат разработал проект обновленной стратегии развития до 2024 года. Ее текст стал вдвое короче, но в нем четко прописаны актуальная миссия, ключевые ценности и измеримые показатели эффективности государственной статистики. Об этом рассказал глава Росстата Павел Малков на открытой онлайн-лекции.

По словам главы Росстата, обновленная стратегия декларирует переход государственной статистики от предоставления голых цифр к анализу данных.

- Мы учимся объяснять наши данные. Не просто, например, выдаем показатели ВВП, а рассказываем, что изменилось в структуре экономики, как проводился расчет, что означают цифры. Но при этом не даем никаких оценок: хорошо или плохо, много или мало. Только цифры с объяснениями, - подчеркнул Павел Малков.

Отражение в стратегии нашел и один из наиболее масштабных проектов Росстата – Всероссийская перепись населения. По словам главы статистического ведомства, за счет внедрения цифровых технологий она выйдет на беспрецедентный уровень информационной открытости.

Когда-то итоги переписей населения составляли 19 томов, большая часть из которых была закрыта. Сейчас создается отдельный портал со всей информацией, наглядной визуализацией данных в режиме реального времени. Эксперты смогут работать с первичными данными. Но речь идет только об обезличенных данных, никакой персональной информации в статистике Росстата не будет.

Ознакомиться со стратегией развития Росстата до 2024 года и Стратегией 2.0 можно по ссылке: https://rosstat.gov.ru/strategy.

Медиаофис Всероссийской переписи населения.