zvezda - Памяти прадедов
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Юнармейцы из Средней Ахтубы прошли строем на параде Победы

Лучшие юнармейцы и кадеты приняли участие в волгоградском параде 9 Мая, посвященного 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Девушки и юноши из Средней Ахтубы, Светлого Яра, Городища, Николаевского района, Волжского и Волгограда, наряду с колоннами военнослужащих и военной техникой, гордо прошли по площади Павших Борцов.
Среднеахтубинский район на параде представили ученицы девятого класса школы №3 р.п. Средняя Ахтуба, волонтеры Победы Виктория Федотова, Екатерина Елтышева и Полина Дурновцева. Домой девушки вернулись с памятными медалями от Министерства обороны за участие в параде.


- Третий год мы состоим в отряде юнармии и в Среднеахтубинском отделении «Волонтеров Победы», - поделилась Виктория, - и когда руководитель Владимир Валерьевич Дурновцев предложил нам принять участие в параде, мы с радостью согласились. Конечно, пришлось пройти отбор, который включал в себя строевую подготовку. В итоге из 50 кандидатов осталось 36, и мы – среди них.
- Мы с Викой неоднократно принимали участие в региональных военно-спортивных играх «Орленок», «Зарница», - рассказывает Полина.
- Ежегодно участвуем в акции «Георгиевская ленточка», накануне Дня Победы выходили на улицы поселка и раздавали ленточки прохожим, рассказывали об этом символе, - добавляет Екатерина.
- Эти девушки заслуженно участвовали в одном из самых значимых праздничных мероприятий региона, - считает Владимир Дурновцев, - они – пример для сверстников: отлично учатся и находят время и силы на волонтерскую деятельность.
За парадом следили сотни людей на площади Павших Борцов и десятки тысяч с экранов телевизоров.
- Это большая честь для нас – своим участием в параде почтить память прадедов. Перед трибуной ходить строевым шагом это сложно и волнительно, на нас смотрел весь регион, - поделились юнармейцы.
- С чувством ответственности, гордости, воодушевленные желанием доставить радость ветеранам войны и познавшие счастье Победы, наши славные ученицы достойно представили Горьковскую школу на параде, - считает классный руководитель Екатерина Чекмарева. - Каждая из девочек бережно хранит память о своих прадедушке, прабабушке, отстоявших мирное небо и подаривших им счастливое детство. Своими успехами в учебе и активной жизненной позицией они подтверждают свою верность заветам предков.
Воодушевленная событием, Виктория Федотова сочинила стихотворение.
Нам повезло опять, пожалуйста, не смейтесь,
Мы точно знаем: это не в последний раз.
Нам предстоит участвовать в Параде,
И это главная, пожалуй, из наград.
В парадном шествии пойдём мы
наравне со всеми,
Чеканя горделиво каждый шаг.
За дедов наших, за героев,
Что победили много лет назад.
Священный день – для всех людей он праздник.
И прокричим мы троекратное «Ура!»,
Как много лет назад кричали люди,
Когда узнали, что закончилась война!
А мы растём – мы молодость России.
В своих сердцах любовь мы к Родине несём,
Мы – Юнармейцы – это наше имя,
Нам трудности любые нипочём.
Память о легендарном подвиге советских солдат, совершенном в годы Великой Отечественной войны, передается из поколения в поколение, внукам и правнукам, еще раз подтверждая: никто не забыт, ничто не забыто.

Светлана Кондрашова.