zvezda - Играем, смеемся, развиваемся
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В современном дошкольном образовании развитие эмоциональной сферы детей – обеспечение их эмоционального благополучия и отзывчивости, способности сопереживать неудачам и радоваться успехам других рассматривается как приоритетное направление профессиональной деятельности педагогов.
В детском саду «Водник» г. Краснослободска мы реализовали увлекательный проект во второй младшей группе «Развитие эмоциональной сферы у детей младшего дошкольного возраста в процессе музыкально-игровой деятельности».


Как известно, лучшим способом развития эмоционального мира ребенка являются игры. В процессе игрового взаимодействия расширяется детский словарь, который потом даст возможность обозначить словом те эмоции, которые испытывает ребенок. При реализации данного проекта использовались различные виды деятельности с детьми: интересные и доступные к освоению музыкальные игры, слушание музыкальных произведений, психологические и театральные этюды и сюжеты, упражнения, которые помогли детям эмоционально раскрыться.
Дошколята научились отличать хорошие поступки от плохих, определять свои отличительные особенности во внешности, взаимодействовать друг с другом в процессе игрового общения, научились выражать свои эмоции через музыку при помощи мимики и жестов. Ребята увлеченно и с большим интересом участвовали в подвижных играх, эстафетах, угадывали эмоции сказочных персонажей, проходили музыкальную тропинку здоровья, вели диалоги со сказочными героями, рассматривали различные изображения на тему «дружба», «семья», играли в дидактическую игру «Что такое хорошо и что такое плохо», озвучивали музыкальными инструментами сказку-шумелку. В данном проекте приняли участие и родители, которые вместе со своими детьми выполняли творческие задания дома.
После проведенной работы нам хотелось бы отметить значимость и актуальность темы и продолжить работу в данном направлении.

Светлана Елецкова, педагог-психолог ДС Водник г. Краснослободска,
Татьяна Бакаева, музыкальный руководитель.