zvezda - Сохранить и приукрасить
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Функционирование общественных пространств и дворовых территорий, благоустроенных в Краснослободске в ходе программы «Формирование современной городской среды», во многом связано с инициативой и ответственностью жителей города
Количество благоустроенных объектов постепенно растет. Среди них – центральный парк по улице Октябрьской, пространство рядом с городским культурно-досуговым центром «Остров» и по улице Горького рядом со школой №3, улица Краснофлотская, которая ведет к берегу Волги, дворовые территории по улицам Л. Чайкиной, Мелиораторов, в микрорайоне опытной станции ВИР. Только в прошлом году на реализацию муниципальной программы «Формирование современной городской среды» в рамках регионального проекта нацпроекта «Жилье и городская среда» было направлено свыше 17 миллионов рублей. Национальный проект «Жильё и городская среда» — один из масштабных национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы, который призван обеспечить доступным жильем семьи со средним достатком, сделать города и дворы благоустроенными, безопасными, комфортными для жизни.


В этом году перечень объектов благоустройства в рамках муниципальной программы более широк: в него входят три дворовые территории и три общественных пространства. В общей сложности, было составлено восемь дизайн-проектов с развитием дворовых и общественных территорий. Некоторые из пространств включают в себя две очереди благоустройства. В этом году должны завершиться преобразования дворовых территорий в микрорайоне опытной станции ВИР близ домов №15,16,17,18,19, по улице Мелиораторов близ домов №2, 3,4, 4а и в переулке Дачном рядом с домом №50/8. Также в этом году не остались обделенными сельские населенные пункты в составе городского поселения: ведется благоустройство общественных территорий в поселках Песчанка и Вторая Пятилетка. Осуществляют работы две подрядные организации: ООО «Аверс» и ИП Ерошенко. На некоторых объектах работы движутся к завершению.
Лето – время прогулок и игр на свежем воздухе, поэтому детские и спортивные площадки многолюдны. Как оказалось, летним вечером больше всего посетителей: любителей спорта, подвижных игр и спокойного отдыха на скамейке оказалось в центральном городском парке. Некоторые компании расположились на подстриженном газоне. Много детей разного возраста традиционно собирается на детской площадке близ городского культурно-досугового центра «Остров». Обычно шумно и многолюдно на площадке для скейтбординга.
Площадка для воркаута с многочисленными тренажерами рядом со школой №3 служит центром притяжения для любителей спорта. Как выяснилось, иногда они приходят и приезжают сюда из самых разных уголков города.
Дворовые территории должны быть комфортными, безопасными и удобными для жильцов. Безусловно, что эти требования предполагают устройство автомобильного проезда, отвечающего противопожарным требованиям, парковочных площадок, пешеходных дорожек и детских площадок, установку скамеек и урн, а также уличного освещения в виде светодиодных светильников. Насколько будет двор чистым, ухоженным, зеленым, зависит от самих жильцов. Сегодня пример ответственного отношения к тому месту, где они живут, показывают жители благоустроенного двора по улице Л. Чайкиной, которые разбивают у домов клумбы и бережно ухаживают за зелеными насаждениями, регулярно поливают. Аккуратные клумбы появились рядом с беседкой на живописном берегу ерика Верблюд.
Чистым и уютным оказался двор рядом с домом №10 в микрорайоне опытной станции ВИР. Вдоль дома тянутся клумбы с недавно посаженными цветами.
- Хочется, чтобы было красиво! – пояснила одна из жительниц.
К сожалению, некоторые участки других дворов зарастают сорной травой и выглядят неухоженными. Жительница улицы Красно-флотской пожаловалась на шумные компании на лавочках по вечерам и мусорные урны, которые часто переполняются.

Валентина Дорн.