zvezda - В храме открыта памятная доска
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Иоанн Нигровский – протоиерей Православной Российской Церкви, настоятель храмов Астраханской епархии, православный миссионер

По благословению епископа Калачевского и Палласовского Иоанна в Покровском храме 13 июня в рамках специального проекта, который был запущен издательством «Спасское дело», открыта мемориальная доска в честь делегата Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 г.г. протоиерея Иоанна Павловича Нигровского.
Иоанн Павлович – протоиерей Православной Российской Церкви, настоятель храмов Астраханской епархии, православный миссионер. В Средне-Ахтубинской Покровской церкви Царевского уезда он был утвержден в 1886 году, позже стал также председателем церковно-приходского попечительства.

В 1987 году был награжден набедренником «за отлично-усердную службу», а в 1890 году – Св. Синодом-Библией за особые заслуги и усердие на пользу церковно-приходских школ. Позже служил в других храмах Астраханской губернии. И в 1918 году стал членом Поместного собора Православной Российской Церкви по избранию от Астраханской епархии, участвовал во 2-й сессии.
Перед открытием памятной доски священник Евгений Агеев встретился с прихожанами Покровского храма и рассказал о протоиерее Иоанне Нигровском и о том, какая работа проводится по увековечиванию памяти членов Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 годов.
К сожалению, храм в Средней Ахтубе, в котором служил протоиерей Иоанн Нигровский, был разрушен, а новый, открытый в 1987 году, стал правопреемником старой церкви в честь Покрова Божией Матери. Поэтому и было решено установить памятную доску на здании нынешнего храма в Неделю 7-ю по Пасхе и памяти святых отцов I Вселенского Собора.
В церемонии открытия приняли участие благочинный Волго-Ахтубинского округа протоиерей Димитрий Старшинин, клирик Покровского храма иерей Дионисий Рудницкий, а также приглашенный гость – иерей Евгений Агеев, старший священник Богоявленского храма города Фролово Урюпинской епархии, секретарь комиссии по канонизации святых Урюпинской епархии, кандидат теологии, участник Соборного проекта в Москве по изданию работ Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 г.г.
В этот же день духовенством была совершена лития по почившему протоиерею Иоанну Нигровскому. В конце литии благочинный Волго-Ахтубинского церковного округа Димитрий Старшинин, обратившись к собравшимся, напомнил, что Церковь – это люди, собранные во имя Христово. Множество гонений претерпев, Церковь осталась жива, так как благодать Святого Духа почивает над ней. И мы все должны знать о крестном пути Церкви в эти годы, о том, чему послужил Поместный Собор, о его участниках.

Наш корр.