zvezda - Книга – путь к звездам!
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Читатели района побывали в космических путешествиях
Современная библиотека – это не только чтение, а территория творчества, поиска, самовыражения и положительных эмоций. Одним словом, просто космос! Доказательством тому стали мероприятия, состоявшиеся в 12 библиотеках нашего района в рамках ежегодной культурной акции «Библионочь». Для участников были организованы занимательные опыты, интеллектуальные игры, театрализованное представление, кинопоказы и мастер-классы, в которых приняли участие дети и взрослые.


«Книга – путь к звёздам» – эти слова стали темой Библионочи-2021. Человечество всегда интересовала тема космоса. Даже сегодня, когда космические полёты стали чуть ли не обыденностью, всё то, что находится за пределами Земли, вызывает множество вопросов, особенно у детей. Поэтому программа Библиосумерек, подготовленная библиотекарем Рахинской сельской библиотеки, получила название «Космическое путешествие». Учащиеся 4 класса школы с.Рахинка совершили полёт во Вселенную и узнали много интересного о небесных телах. А работники Краснослободских городской и детской библиотек совместно с ребятами из театральных студий «Азбука театра» и «Отражение» провели для ребят младшего и среднего возраста игру-путешествие « На звёздных тропинках». Дети с удовольствием принимали участие в играх, в театральном «космическом» конкурсе, разгадывали вопросы викторины. В Куйбышевской сельской библиотеке участники программы «Летим в космос» приняли участие в игре «Поле чудес» и тематических конкурсах.
Разделившись на две команды «ДЮЦ» и «Барс», посетители Центральной детской библиотеки совершили виртуальную экскурсию, посмотрев видеоролик «Космос приглашает», а затем разгадывали космические ребусы, кроссворды и отвечали на вопросы викторины. Команда «ДЮЦ» набрала наибольшее количество баллов и стала победителем. Все участники, как истинные знатоки космоса, были награждены сладкими призами.
Библиотекарь Лебяжьеполянской сельской библиотеки Т.В. Гусева постаралась сделать этот вечер интересным для всех, кто предпочел не остаться дома в предвкушении выходных, а отправился в библиотеку. Вечер-знакомство «Великие имена и открытия» посвятили известным российским ученым, изобретателям и их открытиям. Присутствующие узнали об интересных фактах из жизни М.В. Ломоносова, Д.И. Менделеева, П.И. Кулибина и приняли участие в викторине. В библиотеке работала фотозона: каждый желающий смог сфотографироваться в мантии ученого или шлеме космонавта.
В читальном зале Среднеахтубинской библиотеки для молодёжи к знаменательному событию была подготовлена книжная выставка. Программа Библионочи Центральной библиотеки, как всегда, была интересной и насыщенной. Библиотека превратилась в самую настоящую книжную Вселенную со своей Солнечной системой и ее планетами, а читальный зал стал Земным космодромом. Экипажи трех команд – учащиеся девятых классов СШ №1 р.п. Средняя Ахтуба с классными руководителями Л.Н. Кривошеевой и И.Д. Деминой отправились в спасательную экспедицию по маршрутным картам, добрались до Плутона и выполнили все испытания, освободив пленницу. Участники квеста доказали, что люди – разумные существа, любящие свою планету и не желающие навредить Вселенной. Победителей ждала награда: книга Алана Дин Фостера «Чужой. Завет», которую библиотеке любезно предоставил спонсор – книжный магазин «Кассандра». Все желающие приняли участие в космическом флешмобе, фотосессии, розыгрыше космической лотереи.
По огромному количеству положительных отзывов можно сделать вывод, что Библионочь в районе не просто удалась на славу, но и стала одним из любимых посетителями мероприятий, где приветствуются интеллектуальные развлечения и воплощаются разнообразные творческие идеи. Спасибо всем читателям, мечтателям, космическим романтикам и знатокам, кто бороздил просторы и постигал мудрость вселенной в самую библиотечную ночь года!

Марина Юдина, методист Центральной библиотеки.