zvezda - Что делать с клубникой после плодоношения?
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

С завершением сбора ягод клубники уход за растением не заканчивается. Очень важно продолжать агротехнические мероприятия, чтобы заложить основы урожая на будущий год. К концу плодоношения те листья, которые образовались на клубнике весной, стареют и начинают потихоньку отмирать. Кроме того, некоторые из них имеют признаки болезни и пятна . Такая листва - это обуза для куста. Обрезать их можно уже буквально через 3 дня после сбора ягод. Если вашей клубнике больше трех лет или она сильно поражена болезнями, то все кусты срезают и оставляют лишь небольшие пеньки. Так вы обновите плантацию.

Усы клубнике обрезать надо. Если вы не планируете размножать кустики, то удаляйте все усы. Если кустарники уже не дают ягод, то это не значит, что о подкормках стоит забыть. Удобрения необходимы растению в любом случае. Просто меняется тип и частота внесения питательных составов. Перед первой обрезкой кусты подкармливают такой смесью из расчета на 1 кв. м: 40 г суперфосфата, 20 г аммиачной селитры, 15 г хлористого калия. Такой состав поможет клубнике пережить стресс из-за обрезки усов и обрыва листьев. А вообще лучшим решением для дальнейшей подкормки видится использование готового комплексного средства для клубники. Такие препараты широко представлены на рынке. Можно использовать более привычную аммофоску. Вносятся сухие гранулы в почву из расчета 30 г препарата на каждый квадратный метр. Ни в коем случае не вносите удобрения, которые содержат хлор! Клубнике противопоказан этот микроэлемент. А вот органику использовать можно. Например, перегной. Он хорошо разлагается в почве, удобряет ее и улучшает структуру. Также можно использовать куриный помет, но в очень слабой концентрации (1 к 15). Это удобрение не только насытит растение питательными веществами, но и «согреет» его.
При уходе за клубникой одно из главных правил - полоть сорняки и рыхлить почву. Полив - важнейшая часть ухода за клубникой после окончания сбора ягод. Лить воду стоит не часто, но достаточно обильно, чтобы поддерживать грунт в увлажненном состоянии. Ближе к осени частоту и обильность поливов снижают сильнее, так как растение готовится к зиме.