zvezda - Помощь окажет мобильная бригада
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Мобильная бригада – удобная форма, позволяющая предоставить адресную помощь инвалидам, пожилым и одиноким людям

С заботой о старшем поколении
Каждый человек в своей жизни постоянно сталкивается с какими-то сложностями, проблемами. Но если молодые, имеющие родственников в силах решить их сами, то людям пожилым, одиноким, инвалидам, особенно проживающим в отдалённых населённых пунктах, в таких ситуациях приходится непросто.
Как облегчить жизнь этой категории граждан, оказать им конкретную, действенную помощь? Решение этих и многих других вопросов ставит своей задачей принятый в нашей области региональный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».


Одним из его направлений является внедрение новой формы деятельности социальной службы «Мобильная бригада».
Почти 7,5 тысячи жителей отдалённых населённых пунктов Волгоградской области с начала года воспользовались услугами бесплатной службы доставки в медучреждения. Специальный транспорт осуществляет перевозку пожилых людей и инвалидов во всех муниципалитетах по индивидуальному графику. В том числе более четырех тысяч человек с комфортом доехали до пунктов вакцинации, где получили прививку от коронавируса, еще три тысячи жителей региона прошли диспансеризацию или повторные обследования.
По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, бесплатным сервисом могут воспользоваться инвалиды и граждане старше 65 лет, проживающие в селах и желающие пройти диспансеризацию или скрининг на выявление заболеваний. Современные автомобили класса «универсал», оборудованные подъёмником для инвалидной коляски, позволяют с комфортом перевозить маломобильных людей. В бригаду обязательно входит специалист по социальной работе, который сопровождает получателей услуг.
Также в регионе действует служба безвозмездной доставки на дом лекарств, продуктов питания, товаров первой необходимости, средств гигиены и ухода для пожилых людей и инвалидов, проживающих в отдаленных поселениях.
Напомним, в 2018 году Волгоградская область вошла в число пилотных субъектов, где начали внедрять технологии комплексной и непрерывной поддержки людей старшего поколения, жителей с ограниченными возможностями здоровья. Практики региона рекомендованы федеральным центром для тиражирования на всей территории страны. Сегодня работа продолжается в рамках нацпроекта «Демография».

Два года успешной работы

Мобильная бригада Среднеахтубинского центра социального обслуживания населения начала работу с 29 июля 2019 года. Задача специалистов мобильной бригады – доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности и подлежащих профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации, в Среднеахтубинскую районную поликлинику. За период 2019-2020 года прошли диспансеризацию около пятисот граждан старше 65 лет, осуществлено более ста пятидесяти выездов.
Передвигаются пассажиры на комфортабельном автомобиле марки LADA Largus. Салон легковой машины оборудован местом для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья, аппарелью для подъема инвалидной коляски. В составе мобильной бригады – водитель автомобиля Владимир Платонов, специалист по социальной работе Елена Черемушникова, а также психолог Юлия Хамадеева, юрист Вероника Шеренкова. Непосредственное руководство деятельностью мобильной бригады и контроль за ней осуществляет заведующий отделением приема граждан, социального сопровождения и организационно-технической работы Елена Рыжова.
- Мобильная бригада – это форма работы Центра, направленная на предоставление пожилым людям, инвалидам и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, которые проживают в отдалённых населённых пунктах района, неотложных социальных услуг на кратковременный период, – так охарактеризовала Елена Алексеевна суть нововведения.
- Первый выезд был осуществлен в 2019 году в х. Красный Сад. Пожилым жителям хутора требовалось пройти профилактический медицинский осмотр, в том числе дополнительный скрининг на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний, - рассказывает мой собеседник.
- Пожилым людям очень понравилось обслуживание. Машина хорошая, удобная, даже на кочках не трясет. Пациентам приятно чувствовать доброе, внимательное отношение социального работника и медицинского персонала. Их привезли в центральную поликлинику, где вежливый медрегистратор встретил и проводил в отдельный кабинет. Им не пришлось ходить из кабинета в кабинет – врачи сами приходили и осматривали. Сдали кровь, сделали флюорографию, пообщались с терапевтом, эндокринологом, отоларингологом. А затем в таких же комфортных условиях приехали домой.
Надо сказать, что многие пожилые люди годами не посещают социальные учреждения именно из-за отсутствия комфортной доставки. Нередко бывает, что в семье нет автомобиля, а на общественном транспорте ехать далеко и тяжело. Для таких случаев в мобильную бригаду по межведомственным соглашениям включаются и представители других служб, например, работники здравоохранения, отделения Пенсионного фонда и другие.
Большую помощь в организации деятельности оказывают работники администраций сельских поселений, представители ветеранской общественности, фельдшеры ФАП сельских поселений, которые информируют людей о выезде бригады, а также представляют специалистам сведения о том, кого из жителей необходимо посетить на дому.
Как отметила Елена Алексеевна, кроме плановых и согласованных выездов на село мобильная бригада может осуществлять и экстренные, то есть при необходимости оказывать данной категории граждан неотложную одноразовую помощь. У одиноких пожилых людей, инвалидов могут случиться непредвиденные обстоятельства, когда срочно нужна такая помощь: доставить продукты или лекарства, вызвать врача или оказать содействие в получении социальных выплат. Это те случаи, когда нужно поддержать человека до принятия основных мер социальной поддержки – предоставления социального работника, определения в Дом-интернат или содействия в госпитализации. Но при всём этом мобильная бригада не заменяет скорую медицинскую помощь и не решает вопросы госпитализации, водоснабжения, электроснабжения и другие.
- А как работала бригада в условиях пандемии?
- В период введения на территории Волгоградской области карантинных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, начиная со второго квартала 2020 года, мобильная бригада стала привлекаться для доставки медицинских работников к лицам старше 65 лет в целях оказания им медицинской помощи на дому, а с 2021 года - для доставки лиц в возрасте 60 лет и старше, проживающих на отдаленных территориях и в сельской местности, до пунктов вакцинации и обратно. За этот период 2021 года при нашем участии прошли вакцинацию более 150 человек, осуществлено более 240 выездов по доставке медработников к лицам старше 65 лет в целях оказания им медицинской помощи на дому.
Также в 2020 году сотрудники нашего Центра, которые стали волонтерами, при поддержке мобильной бригады осуществляли доставку лекарственных препаратов жителям района. Более 400 граждан получили жизненно необходимые медицинские препараты.
Как отметила Елена Рыжова, гарантированные социальные услуги людям пожилого возраста, инвалидам, одиноким оказывались всегда. Но мобильная бригада является более удобной формой, позволяющей предоставить адресную, конкретную помощь, более широкий спектр услуг данной категории населения.
Денис Ананьев.