zvezda - В славный лагерь мы попали! Времени скучать не дали
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Организованным детским оздоровительным отдыхом в регионе охвачено свыше 23 тысяч детей и подростков
Как же ждали школьники летние месяцы, наполненные солнцем и радостью! Для мальчишек и девчонок Волгоградской области в текущем году открыли двери 29 загородных оздоровительных лагерей. Перед началом каникул губернатор Андрей Бочаров на оперативном совещании поставил дополнительные задачи по организации и проведению предстоящей детской оздоровительной кампании, главная из которых - создать комфортные условия, обеспечив санитарно-эпидемиологические требования, противопожарные меры безопасности. В масштабной подготовке принимали участие все профильные структуры. Летняя оздоровительная кампания в Волгоградской области стартовала в текущем году 29 мая. В последние годы возросла социальная значимость оздоровительных учреждений в формировании самосознания, самоопределения и самореализации детей и подростков. Организация отдыха и оздоровление несовершеннолетних рассматривается обществом как непременный атрибут социальной политики государства в отношении семьи и детей.


Сегодня 27 августа, меньше недели остаётся до начала учебного года и окончания лагерных смен. О том, в каких оздоровительных лагерях отдыхали юные среднеахтубинцы, как проходили смены в условиях пандемии коронавирусной инфекции, беседую с заместителем председателя комитета по культуре и молодежной политике Василиной Коложвари, курирующей вопросы организации детского летнего отдыха.
- Сколько детских оздоровительных лагерей функционировало текущим летом в Среднеахтубинском районе? Какого направления были смены?
- В 2021 году осуществляют свою деятельность пять детских загородных оздоровительных лагерей. «Чайка» и «Орленок на Ахтубе» расположены в х. Заяр, «Сказка» - в п. Киляковка, «Огонек» - в х. Тутов, «Заволжье» - недалеко от г. Краснослободска, и еще один лагерь палаточного типа «Каравай» на берегу р. Ахтуба. В рамках проведения летней оздоровительной кампании в детских лагерях прошли разнообразные тематические смены: военно-патриотические, творческие, спортивные, профильные.
- Какие условия заезда, пребывания детей в лагерях в нынешних эпидемиологических условиях распространения коронавирусной инфекции?
- Отдых организовывался согласно Методическим рекомендациям, утвержденным Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, и санитарно-эпидемиологическим Правилам к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), принятым постановлением Главного государственного санитарного врача РФ. Установлено, что количество детей в отрядах (наполняемость) должно быть не более 75%. Заезд (выезд) всех детей и сотрудников осуществляется одновременно на весь период смены с перерывом между сменами не менее 2 календарных дней. Перед началом каждой смены сотрудники проходят обследования на COVID-19. Допускается работа организации отдыха детей без проживания персонала при условии проведения еженедельного обследования персонала на COVID-19 любым из методов. Выход (выезд) детей и персонала, проживающего на территории лагеря, за территорию организации отдыха детей в период смены не допускается.
- Как со стороны администрации района осуществляется контроль за деятельностью лагерей и пребыванием там детей?
- В конце мая-начале июня межведомственной комиссией по организации отдыха и оздоровления детей были обследованы все детские загородные оздоровительные учреждения на предмет готовности и приёмки к летней оздоровительной кампании. В связи с введенными ограничениями на посещение в течение всех смен детских лагерей еженедельно в режиме онлайн мы осуществляли мониторинг деятельности детских оздоровительных лагерей. Все смены проходят с соблюдением СанПиН. При возникновении внештатных ситуаций разработан алгоритм взаимодействия руководства лагерей и администрации Среднеахтубинского района.
- Сколько мальчишек и девчонок из Среднеахтубинского района смогли отдохнуть в оздоровительных лагерях района, области, страны?
- Районный комитет по культуре и молодежной политике занимается вопросами отдыха и оздоровления в детских загородных оздоровительных лагерях детей из льготных категорий. Многие родители напрямую взаимодействуют с загородными лагерями по вопросам приобретения платных путевок. В среднем более 500 детей из образовательных организаций района смогли отдохнуть в оздоровительных лагерях Среднеахтубинского района и Волгоградской области.
Около 30 подростков старше 12 лет стали участниками всероссийского военно-исторического лагеря «Страна Героев», организованного в рамках национального проекта «Культура». Смены лагеря проходят на базе ДОЛ «Лазурный» Иловлинского района. «Страна Героев» - лагерь настоящих патриотов, которые гордятся и преумножают историю своей страны, помнят и чтят подвиги предков. Опытные инструкторы учат ребят работать в команде, преодолевать страх, сомнения, развивают навыки общения и лидерства. Каждый участник лагеря приобретает навыки самообороны без оружия, огневой подготовки и метания ножей, получает возможность выполнить нормативы ГТО, осваивает азы прыжков с парашютом и высотной подготовки.
Десять подростков в возрасте от 12 до 17 лет стали участниками специализированной смены оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Патриот», организованной Волгоградским отделением ДОСААФ России с АНО «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе Волгоградской области», ООО «Перспектива», ВРОО «Ветераны боевых действий». Прошла смена в июле-августе на базе ДОЛ «Дружба» Дубовского района. В программе лагеря мастер-классы по рукопашному бою, горному и пешеходному туризму, страйкбол, поисковая деятельность, военно-спортивные игры и конкурсы, интересные творческие мероприятия, встречи с представителями силовых структур и вооруженных сил РФ. По окончании смены участникам, сдавшим нормативы по военно-прикладным видам спорта, присвоены спортивные разряды.
- Выделялись ли путёвки детям-инвалидам, детям из малообеспеченных семей и в каких лагерях они отдыхали?
- Комитет по культуре и молодежной политике предоставлял сертификат на отдых и оздоровление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам, несовершеннолетним, состоящим на профилактическом учете в органах и учреждениях системы профилактики, детям из многодетных и неполных семей, на которых предоставляется ежемесячное пособие, предусмотренное статьей 13 Социального кодекса Волгоградской области, детям из семей ветеранов боевых действий и тем, у которых один из родителей, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, системе Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, погиб (пропал без вести) или стал инвалидом при исполнении служебных обязанностей. Всего 198 ребят из льготной категории смогли отдохнуть в загородных лагерях, из них 23 ребёнка – безнадзорные, 25 - из семей ветеранов боевых действий, 3 - инвалида, 99 - из многодетных семей, 48 - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
Кроме того, дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды и безнадзорные дети, состоящие на профилактическом учете в органах и учреждениях системы профилактики, смогли оздоровиться в летний период в санаториях на территории Волгоградской области, на черноморском побережье и в районе Кавказских Минеральных Вод. Всего за июнь-август в санаториях побывали 22 ребенка.

Наталья Гришина.