zvezda - Старому двору – новую жизнь
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В Краснослободске завершены работы по благоустройству дворовых территорий в рамках программы «Формирование современной городской среды на 2018-2024 годы»
Масштабные преобразования стали возможны благодаря участию в программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Проект призван помочь россиянам улучшить свои жилищные условия, сделать строительную отрасль современной, а города – красивыми и комфортными. C 2014 года в муниципальных образованиях Волгоградской области реализовано свыше тысячи проектов благоустройства территорий, которые уже стали центрами общественного притяжения для людей всех поколений. В 2021 году планируется обновить 12 внутридворовых территорий в Волгограде и области. Кроме того, появятся новые парки, пешеходные аллеи, места для проведения праздников и зоны семейного досуга и отдыха.


Активное участие на всех этапах работы, от обсуждения проектов до их практической реализации принимают жители Волгоградской области. Новые общественные пространства продолжают развиваться благодаря инициативам и при непосредственном участии проживающих на этих территориях жителей.
В Краснослободске преобразования в рамках программы ведутся с 2019 года. В итоге были благоустроены общественная территория по улице Шестакова близ ГКДЦ «Остров», сквер в центре города, общественные территории по улице Горького близ школы №3 и по улице Краснофлотской, которая ведет к берегу Волги, дворовые территории в микрорайонах опытной станции ВИР, ПМК-41 и по улице Лизы Чайкиной. В прошлом году на реализацию муниципальной программы «Формирование современной городской среды» в рамках регионального проекта нацпроекта «Жилье и городская среда» было направлено свыше 17 миллионов рублей.
В этом году перечень объектов благоустройства в рамках муниципальной программы более широк: в него входят три дворовые территории и три общественных пространства. В общей сложности, было составлено восемь дизайн-проектов с развитием дворовых и общественных территорий. Некоторые из пространств включают в себя две очереди благоустройства. В настоящий момент уже завершены работы по благоустройству дворовых территорий в микрорайоне опытной станции ВИР близ домов №15,16,17,18,19, по улице Мелиораторов близ домов № 2, 3,4, 4а и в переулке Дачном близ дома № 50/8.
На общественных территориях в поселках Песчанка и Вторая Пятилетка установлены скейт-площадки и оборудовано освещение. Это лишь первый этап благоустройства. В ходе второго будет оборудована детская площадка.
- Участие в программе в рамках национального проекта – это возможность преобразить городское пространство к лучшему, создать зоны для отдыха и занятий спортом.
В последнее время мы видим, что сами жители проявляют все большую заинтересованность и инициативу по участию в программе. Они хотят видеть свои дворы комфортными, ухоженными, уютными. Пока муниципальная программа рассчитана до 2024 года, в нее уже включены определенные территории, но в график могут вноситься корректировки, – рассказал глава города Н.В. Семилетов.
Жители благоустроенных дворов довольны произошедшими переменами. Рядом с подъездами появились фонари, лавочки, урны для мусора. Кроме того, произведено устройство автомобильного проезда, отвечающего противопожарным требованиям, парковочных площадок, пешеходных дорожек и детских площадок.
Жительница дома №3 по улице Мелиораторов Ольга Абраменко отмечает:
- У нас всегда было стремление благоустроить наш двор. В какой-то степени двор – это общий дом, и от того, как он будет выглядеть, зависит многое. Перед домами мы высадили кустарники, цветы, летом ухаживаем за ними. Кто-то поливает и пропалывает, кто-то подстригает газон. Своими силами мы сделали детскую площадку (игровые модули из дерева), завезли песок. Очень хочется, чтобы у детей во дворе было комфортное место для игр.
В прошлом году мы сами проявили инициативу, чтобы войти в программу в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Конечно, в этом году двор наш не узнать. Он теперь чистый, ухоженный, зеленый. Вечером многие выходят посидеть на скамейке перед подъездом, пообщаться с соседями. Дети катаются по ровному покрытию на роликах, самокатах, велосипедах. Даже из других дворов приходят.
Жительница дома №3 по улице Мелиораторов Татьяна Шевцова:
- Мы с мужем уже давно проживаем в этом доме, и я хочу сказать, что никогда еще он не был таким красивым и чистым. От лица жителей хочется выразить благодарность и администрации г. Краснослободска, и областному руководству за то, что стали возможны все эти преобразования. Национальный проект «Жилье и городская среда» своевременно реализуется и очень помогает людям, которые хотят жить комфортно, в цивилизованных условиях.

Валентина Дорн.