zvezda - Все, что нужно знать о догазификации
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Стартовала программа бесплатного подведения голубого топлива в дома жителей

Поручения Президента РФ Владимира Путина по итогам Послания Федеральному Собранию предусматривают бесплатную газификацию домов, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов. 1 июня Государственная Дума приняла в третьем чтении изменения в закон о газоснабжении в Российской Федерации. Голубое топливо до границ участка домовладения будут подводить без привлечения средств граждан. Догазификация продлится до 2023 года.
Вопросы газификации региона, в том числе отдалённых и малонаселённых территорий, находятся на постоянном контроле губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. За последние семь лет благодаря эффективной совместной работе с госкорпорацией уровень газификации Волгоградской области вырос, в настоящее время он превышает среднероссийский показатель.

Во исполнение положений федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» Правительством РФ определен единый оператор газификации и перечень федеральных территорий и субъектов, в которых действует единый оператор газификации. По информации комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области, единым оператором газификации, в том числе действующим на территории региона, назначено ООО «Газпром газификация».
В Волгоградской области создан региональный штаб по вопросам социальной газификации и догазификации населенных пунктов и координации межведомственного взаимодействия для обеспечения объектов голубым топливом, при котором будет действовать специальная горячая линия: 8(8442)35-30-09 (работает в будние дни с 8.30 до 17.30). В муниципальных образованиях координируют работу администрации поселений. Начали функционировать интернет-ресурсы, позволяющие гражданам подавать заявки на подведение газопроводов до границ земельных участков на сайтах: единого оператора газификации https://connectgas.ru/ или ООО "Газпром газораспределение Волгоград" https://34gaz.ru/soc-gaz/
Что такое догазификация? Каковы ее параметры и как стать участником программы? По информации из пресс-службы ООО "Газпром газораспределение Волгоград", догазификация - это бесплатное подключение индивидуальных жилых домов, принадлежащих на праве собственности заявителям – физическим лицам, в населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети, и требуется, как правило, достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены такие дома. В случае если у гражданина есть документы, подтверждающие права собственности на земельный участок и на индивидуальный жилой дом в газифицированном населенном пункте, он попадет в программу догазификации. Если документов нет, то сначала необходимо оформить право собственности на земельный участок и дом, а уже после подать заявку на догазификацию.
Дома, расположенные в негазифицированных населенных пунктах, попадают в региональную программу с целью создания условий для газификации без использования средств граждан.
Если домовладение расположено в границах садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ (СНТ), а само СНТ расположено в границах газифицированного населенного пункта, доведение газопровода до границ таких товариществ будет бесплатным. Внутри СНТ граждане самостоятельно осуществляют строительство газораспределительной сети, естественно, с привлечением специализированной строительной организации. Впоследствии подключение домовладений осуществляет только газораспределительная организация, стоимость подключения будет по-прежнему регулироваться государством. Всю информацию по социальной газификации потребитель может получить на официальном портале Единого оператора газификации https://connectgas.ru/.

Подготовила Наталья Гришина.