zvezda - Не срывайте полевые цветы!
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Дети – за сохранение первоцветов

В школе №1 р.п. Средняя Ахтуба состоялась презентация проекта «Первоцветы Волгоградской области. Тюльпаны». Проект подготовил учащийся 8а класса Андрей Богачев под руководством учителя географии и биоразнообразия Светланы Александровны Владимировой при поддержке педагогов центра «Точка роста».
Существует проблема массового истребления раннецветущих растений. Люди срывают цветы для дома, для продажи, не задумываясь, какой непоправимый вред наносят природе.

В ходе исследования Андрей собрал и обобщил информационный материал о тюльпанах, произрастающих на территории Волгоградской области, показал значимость раннецветущих растений для дикой природы, привлек внимание к проблеме сохранения тюльпанов.
В центре «Точка роста» на направлении «3D-моделирование» (руководитель Р.А. Козорезов) учащиеся смоделировали 3D-модель тюльпана Геснера (Шренка), распечатали, очистили модель от вспомогательных деталей, раскрасили. Изготовить макет Андрею помогали учащиеся 3б класса Диана Алхутова и София Никифорова.
В Волгоградском регионе растут тюльпаны Шренка и Биберштейна. В последнее время в результате беспощадного уничтожения численность тюльпанов катастрофически сокращается. Тюльпан Шренка внесен в Красную книгу нашей области. В настоящее время просто необходима повсеместная охрана символа волгоградских степей. В Волгоградской области таких заказников несколько. Например, это специализированный ботанический заказник по охране тюльпана Шренка в Суровикинском районе – «Тюльпановое поле».
Презентация проекта «Первоцветы Волгоградской области. Тюльпаны» была показана учащимся начальных классов. Андрей Богачев напомнил ребятам: «Весной вы наверняка пойдете с родными в степь, где растут тюльпаны и другие цветы. Не собирайте их в букеты! Они радуют нас, дают пищу и кров насекомым, укрепляют почву. Природа открывает свои тайны тому, кто приходит к ней как друг».
Проектная деятельность в нашей школе набирает обороты. Скоро будут готовы очередные проекты от педагогов и воспитанников Центра «Точка роста».

Татьяна Чижикова, руководитель Центра «Точка роста» школы №1 р.п. Средняя Ахтуба.