Поддержка государства - это реальная возможность получить финансирование на формирование и развитие сельскохозяйственного бизнеса людям, которые в этом нуждаются.Сельское хозяйство является сложной отраслью для начинающих: вложенные средств и получение первой прибыли разделяют месяцы, а порой даже годы тяжелого труда. Разницей между теоретической простотой управления малым аграрным предприятием и реальной необходимостью...

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечается в России ежегодно, начиная с 1999 года, во второе воскресенье октября. Днем празднования выбран второй осенний месяц - время, когда заканчиваются все масштабные полевые работы и начинается подготовка к зиме.

Приключения в стране Всезнаек

В 1967 году ЮНЕСКО объявил 8 сентября Международным днем распространения чтения и грамотности. В первую сентябрьскую неделю открываются книжные выставки и ярмарки, проводятся конкурсы и викторины, конференции и семинары.

A+ A A-

В третьем туре чемпионата Волгоградской области по футболу во второй группе в зоне «В» встречались лидеры: среднеахтубинская «Ахтуба» и камышинский «Старт-85», одержавшие в стартовых матчах по две победы.

Среднеахтубинцы выставили на игру следующий состав: Михаил Раушкин, Павел Божесков, Александр Дюжев, Роман Кутынец, Алексей Власов, Александр Булгаков, Дмитрий Петров, Артем Блоха, Сергей Некрасов, Альфред Аплеталин и Александр Карпов. Половина первого тайма прошла в борьбе за инициативу: футболисты «Ахтубы» больше владели мячом в обороне и центре поля, но ничего не могли сделать в зоне противника, камышане, наоборот, мячом владели меньше, а контратаковали намного острее. На исходе получаса игры это вылилось в опаснейший момент у ворот «Ахтубы»: оставшийся совершенно свободным игрок «Старта-85» принял мяч слева, вошел в штрафную зону и пробил в дальний угол. От гола спасла только реакция вратаря Михаила Раушкина – мяч от его рук срикошетил в перекладину и вылетел в поле.
На 38 минуте матча среднеахтубинцам удалась первая острая атака, которая завершилась забитым голом. Артем Блоха прошел по флангу и навесил на дальнюю штангу, а набежавший Дмитрий Петров головой пробил мимо вратаря – 1:0. Надо заметить, что Дима становится настоящим лидером в атаке, забивая в третьем матче подряд.
Второй тайм ситуацию на поле не изменил. Борьбы было много, а опасных моментов мало. У среднеахтубинцев не получалось атаковать – последний пас вблизи ворот не проходил, а дальние удары были неточны. Камышане много комбинировали в центре поля, не создавая особых угроз воротам соперника.
Гол возник практически ниоткуда: камышане заработали штрафной на левой бровке недалеко от углового флажка. Последовал навес в штрафную площадь среднеахтубинцев, ошибка вратаря на выходе – и Игорь Ильичев головой практически внес мяч в ворота – 1:1. После этого среднеахтубинцы словно вышли из спячки и по-настоящему завелись. Вскоре камышане остались в меньшинстве: Алексей Аненчев получил травму в тот момент, когда все замены уже были произведены. А вот среднеахтубинцам замены игроков, наоборот, помогли. Вышедшие по ходу второго тайма Никита Штыховский, Юрий Косолапов, Дмитрий Кащук и Валерий Агарков добавили игре скорости и напора, что и привело к победе. Напряжение у ворот камышан нарастало с каждой минутой. Сначала Александр Карпов, выйдя один на один с вратарем, пробил точно в кипера, затем Александр Дюжев со штрафного бьет выше ворот. Очередная атака среднеахтубинцев становится голевой: Юрий Косолапов убегает по флангу и простреливает в центр штрафной, а Артем Блоха в красивом броске головой в падении вколачивает мяч в ворота – 2:1.
В оставшееся до финального свистка время могли отличиться обе команды: у среднеахтубинцев из выгодной позиции промахнулся Сергей Некрасов, у камышан – со штрафного был неточен Сергей Емельяненко. Отрадно, что наш Сергей сумел исправить свою ошибку и на предпоследней минуте матча точно пробил в дальний угол ворот соперника. 3:1 – итог этого непростого матча.
Очередной матч чемпионата области в минувшее воскресенье, 18 июня, среднеахтубинцы проводили на выезде, в г. Николаевске против местной команды «Восток». Еще в прошлом сезоне это были наши основные соперники за лидерство в турнире. Теперь времена изменились. Преимущество наших футболистов во всех компонентах игры было подавляющим, что и нашло свое отражение в итоговом результате – 5:1 в пользу «Ахтубы». Голы в ворота «Востока» забили Александр Дюжев, Александр Карпов, Денис Ермилов, Роман Кутынец и Сергей Некрасов.
Кроме победы в матче, выезд в г. Николаевск запомнился несколькими событиями: 20-летием полузащитника «Ахтубы» Дмитрия Петрова, дебютом в районной команде нападающего Георгия Соколова и высокой активностью среднеахтубинских болельщиков, впервые поддерживающих команду вдали от родных берегов.
Завершится первый круг 25 июня домашним матчем со старополтавским «Колосом».