zvezda - Как научиться держать равновесие
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Если стараться не падать, можно прожить дольше. Многие не обращают внимания на ухудшение координации, а работать над ней нужно даже тем, кто постоянно занимается спортом. Упражнения стоит выполнять регулярно, особенно в зимний период, когда вероятность падения выше всего.

1. Стойка на одной ноге. Ее можно тренировать, когда моешь посуду или готовишь, а можно и просто так. Когда научишься удерживать равновесие по 30 секунд на каждой ноге, встань на менее твердую и ровную поверхность, например на диванную подушку. Чтобы перейти еще на один уровень вверх, закрой глаза.
2. Ходи на тайчи или йогу. Многие упражнения восточной гимнастики направлены на улучшение равновесия.
3. Наступай с пятки на носок. Это тоже улучшает равновесие, поскольку ходить так анатомически правильно.
4. Делай приседания. Натренированные ноги повышают вероятность того, что ты не упадешь. Чтобы накачать мышцы, достаточно делать легкие приседания, как будто садишься на стул.
5. Спи не менее семи часов в день. Нехватка сна уменьшает способность к концентрации, что может привести к падению.
Два теста, которые помогут проверить баланс:
1. На обеих ногах. Встань ровно, поставь ноги вместе так, чтобы колени соприкасались, скрести руки на груди, закрой глаза. Если простоишь минуту, молодец. Теперь поставь одну ногу перед другой – так нужно простоять 38 секунд.
2. На одной ноге. Подними одну ногу таким образом, чтобы она не касалась опорной ноги. Попробуй с открытыми и закрытыми глазами, должно получиться не менее 29 и 21 секунды. Для людей старше 60 лет – 22 и 10 секунд.