zvezda - Что изменится в ГИА 2019 года?
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Выпускники средней и основной школы текущего года уже знают, что утверждены новые порядки государственной итоговой аттестации для 9 и 11 классов, которые внесли некоторые изменения в содержание и процедуру экзаменов 2019 года.

Начало итоговой аттестации для выпускников 11 классов уже состоялось: 5 декабря 2018 года обучающиеся написали итоговое сочинение – допуск к ЕГЭ-2019. Одиннадцатиклассники, не получившие «зачет» по уважительным причинам, смогут написать сочинение 6 февраля этого года.
ЕГЭ-2019, как и в прошлом году, проводится по двум обязательным предметам (русский язык, математика) и предметам по выбору (биология, география, иностранные языки, информатика и ИКТ, история, литература, обществознание, физика, химия). В список иностранных языков (английский, немецкий, французский, испанский) добавлен еще один – китайский. Минимальные пороговые баллы по предметам ЕГЭ останутся на уровне прошлого года.
С математикой в этом году у ребят могут возникнуть некоторые сложности. Раньше выпускники могли сдавать базовую и профильную математику. Многие сдавали «обе математики», чтобы подстраховать себя на случай неудачи с повышенным уровнем. В 2019 году ребята должны выбрать только один уровень математики. Положительный результат экзамена по базовой математике гарантирует (при условии, что и русский язык сдан на положительную оценку) получение аттестата о среднем образовании, успешная сдача экзамена по профильной математике дает право не только на получение аттестата, но и на поступление в вуз, где в качестве вступительных испытаний засчитывается математика повышенного уровня.
Экзамен по информатике и ИКТ проводился на бланках, в этом году предусмотрен вариант сдачи информатики с помощью компьютера.
- Значительную часть экзамена составляют задания по программированию, поэтому их выполнение на компьютере вполне естественно, - говорит руководитель Рособр-надзора Сергей Кравцов. - Это открывает возможности автоматизированной проверки ответов, в том числе тестирования написанных участниками экзамена программ.
Заявление на ЕГЭ выпускники-одиннадцатиклассники текущего года подают в своих школах, выпускники прошлых лет (с предоставлением необходимых документов) – в комитет по образованию района. Сроки подачи заявления – до 1 февраля 2019 года. После 1 февраля возможно изменение перечня предметов ЕГЭ, но только по решению Государственной экзаменационной комисии Волгоградской области (при наличии уважительных причин, подтвержденных документально).
Как приблизиться к заветному максимальному количеству баллов по ЕГЭ? Конечно же, надо упорно трудиться: познакомьтесь с критериями оценивания по предмету, найдите на сайте ФИПИ открытый банк заданий, прорешайте задания, изучите демоверсии к экзаменам, если необходимо – запишитесь на подготовительные курсы в онлайн-школу, поучаствуйте в пробных экзаменах в школах и вузах. Любые способы подготовки к ЕГЭ хороши, если они работают на результат.
Выпускникам 9 классов напомним, что государственная итоговая аттестация для них включает четыре экзамена: два обязательных (русский язык, математика), два – по выбору из списка предметов (физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика). Результаты всех четырех экзаменов влияют на итоговую отметку, выставляемую в аттестат, а также на получение аттестата.
В 2018 году эксперимент (апробация) с устным собеседованием по русскому языку для девятиклассников прошел успешно. В 2019 году собеседование стало обязательным и является допуском к итоговой аттестации. Проводится оно во вторую среду февраля по тестам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором. Время ответа ученика – 15 минут (ведется запись ответов детей), оценка «зачет» – «незачет».
Один мудрец из 9б класса одной из школ района сказал, что к экзаменам нужно готовиться весь год, начиная с 1 сентября. Давайте, выпускники, последуем дельному совету, который обязательно принесет хорошие оценки на экзаменах!

Ольга Манойлина,
консультант по общему образованию районного комитета по образованию.