zvezda - Андрей Бочаров: Волгоградская область реализует первый в ЮФО проект по строительству теплиц последнего поколения
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Реализация прорывных инвестиционных проектов в АПК, создание условий для роста объемов производства овощей защищенного грунта, обеспечение населения качественной внесезонной продукцией стали основными темами рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова в Среднеахтубинский район на площадку тепличного хозяйства «Агрокомплекс «Волжский». Вопросы развития АПК глава Волгоградской области держит на личном контроле — в 2014 году это направление было определено как приоритет долгосрочной стратегии развития региона.

Андрей Бочаров: Волгоградская область реализует первый в ЮФО проект по строительству теплиц последнего поколения

Губернатор дал оценку ходу реализации масштабного инвестиционного проекта по строительству первых в ЮФО теплиц последнего — пятого — поколения. Из 180 гектаров возводимых в России тепличных комплексов только 20 гектаров относятся к пятому поколению, половина из них — в Волгоградской области. В прошлом году агрохолдингом «Волжский» введено в эксплуатацию 5,2 гектара — сегодня предприятие начало сбор первых овощей на новой площадке.

«Мы видим яркий пример нового современного подхода к развитию АПК, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Этот проект мы начинали в чистом поле, и мало кто верил в успех. Сегодня в рамках работы по импортозамещению мы получаем продукт высокого качества, востребованный жителями Волгоградской области. Инвестор выполнил все взятые на себя обязательства. У нас построены первые в ЮФО теплицы пятого поколения, готовится вторая очередь. Со своей стороны, мы оказали комплексную государственную поддержку».

Компании были предоставлены субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам. Кроме того, в рамках областной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» удалось повысить транспортную доступность агрохолдинга: построена дорога «Волжский — Лиман Казенный». Это важно для 225 работников предприятия, которые являются местными жителями. На сегодняшний день занятая теплицами площадь в агрохолдинге составляет 18,3 гектара. В течение этого года начнется строительство еще 5,2 гектара ультрасовременных теплиц. Использование передовых технологий, отвечающих мировым стандартам, позволяет значительно сократить сроки созревания плодов, вести производственный цикл как в осенне-зимний, так и в летний сезоны.

«В 2014 году мы начинали с 48 гектаров теплиц по всей области, сегодня имеем 87,6 гектара защищенного грунта, — привел данные Андрей Бочаров. — Из них 56 гектаров — тепличные технологии четвертого и пятого поколения. Урожай получали 20 килограммов с квадратного метра, в теплицах четвертого поколения — 49 килограммов с «квадрата», и теперь выходим на показатель в 75 килограммов. Для себя мы ставим задачу нарастить площадь тепличных площадей до 150 гектаров. Это полностью закроет потребность Волгоградской области во внесезонных овощах местного производства и позволит регулировать рынок».

Напомним, на ближайшие пять лет перед регионом стоят амбициозные задачи по реализации национальных и приоритетных проектов развития, которые включают более тысячи объектов и мероприятий. 4 декабря на встрече с активом региона Андрей Бочаров отметил, что их решению будет способствовать развитие основных драйверов экономики — промышленности и сельского хозяйства. Благодаря системной работе в отрасли АПК Волгоградская область прочно обосновалась в десятке крупнейших сельхозпроизводителей России. В сфере овощеводства удалось достичь особых успехов: участие в проектах развития мелиорации, формирование рынка сбыта продукции, строительство перерабатывающих площадок, своевременное доведение средств государственной поддержки обеспечили возвращение региону статуса всероссийского огорода — валовый сбор превышает миллион тонн, порядка 50 тысяч тонн приходится на продукцию тепличных хозяйств.

Светлана Топилина, Марина Шевченко