zvezda - Комплексная работа по пожарной безопасности будет продолжена
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В текущем году в регионе будет продолжена работа по развитию противопожарной и спасательной служб. Выстроенная системная работа комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности и отлаженное взаимодействие с органами местного самоуправления, исполнительными органами государственной власти, а также с общественными организациями и объединениями в 2018 году позволила добиться определенных результатов.

В 2018 году создано шесть новых подразделений противопожарной службы Волгоградской области: в хуторе Лебяжья Поляна Среднеахтубинского района, в хуторе Субботин городского округа города Михайловка, селе Бережновка Николаевского района, станице Глазуновской Кумылженского района, хуторе Деминский Новоаннинского района и хуторе Большой городского округа города Михайловка. В настоящее время безопасность жителей населенных пунктов, удаленных от районных центров, обеспечивают 5 отрядов в составе 73 подразделений, расположенных на территории 32 муниципальных образований, общей штатной численностью 888 человек. На вооружении подразделений находится 157 пожарных, 10 аварийно-спасательных и 36 оперативно-служебных автомобилей.
В соответствии с подпрограммой «Пожарная безопасность Волгоградской области» государственной программы Волгоградской области «Обеспечение безопасности жизнедеятельности на территории Волгоградской области», на территории региона планируется создать еще 32 подразделения и приобрести 64 пожарных автомобиля.
Мероприятия по предупреждению ЧС, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, запланированные на 2018 год, полностью выполнены: внедрен аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», на территории всего региона работает система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», которая успешно прошла государственные испытания.
Кроме того, оперативные службы Волгоградского региона успешно справились с ликвидацией паводка и его последствиями. На высоком организационном уровне проведены мероприятия по обеспечению безопасности гостей и жителей региона в период проведения 75-летия Победы в Сталинградской битве и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. В целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области комитет тесно взаимодействует с волгоградской областной организацией Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» и волгоградским областным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».
В 2019 году деятельность комитета будет направлена на повышение эффективности комплексной безопасности жителей Волгоградской области, развитие региональных противопожарной и спасательной служб. К примеру, в 2019 году в Среднеахтубинском районе планируется открыть еще одно пожарное подразделение - в селе Верхнепогромном. Дополнительные силы прикрытия помогут в обеспечении пожарной безопасности как минимум 6 населенных пунктов и около 5 тысяч человек. Также будет продолжена работа по развитию добровольчества и по проведению профилактических мероприятий среди населения.

Денис Ананьев.