zvezda - Помним. Гордимся. Храним.
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В календаре много событий и дат, приуроченных к государственным и национальным праздникам российской истории и культуры. Знать о них подрастающему поколению помогаем мы, педагоги Детско-юношеского центра Среднеахтубинского района, заинтересованные в сохранении исторической памяти и воспитании юных граждан патриотами своей Родины. Патриотические мероприятия: акции, викторины, квесты, слеты, олимпиады – вот далеко не полный перечень форм работы с детьми.

Одним из ярких событий стала юбилейная дата – 75-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. История войн не знала такого примера массового героизма и мужества, трудовой и боевой доблести, какую проявили защитники Ленинграда, которые почти 900 трагических, но героических дней пытались выжить и любой ценой освободить город на Неве.
О защитниках Ленинграда, о страшных днях блокады, о человечности и любви к своей стране шла речь на мероприятии «Встреча поколений», которая прошла 28 января 2019 года в стенах Среднеахтубинского районного совета ветеранов. Участниками встречи стали воспитанники и педагоги ДЮЦ, члены Среднеахтубинского отделения всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», ребята из военно-патриотического центра молодежи «БАРС», члены районного Совета ветеранов.
Открыла мероприятие директор историко-краеведческого музея Надежда Абазова, рассказав о наших земляках – жителях Среднеахтубинского района, которые были бойцами Ленинградского фронта, поделилась их воспоминаниями о днях блокады и освобождения Ленинграда. «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне» - именно этими стихами Юлии Друниной можно охарактеризовать чувства участников Великой Отечественной войны. Это действительно страшно – гибель товарищей, разлука с родными, голод, холод и смерть. Но тем удивительнее примеры стойкости, мужества и героизма советского народа – бойцов и мирного населения, жителей осажденного города. Все как один, от мала до велика, приближали Победу.
Продолжила встречу поколений литературно-музыкальная программа «Был город-фронт, была блокада», подготовленная детьми и педагогами Детского центра. В исполнении Ксении Буденной, Ольги Удаловой, Варвары Байцым, Дарьи Журавковой звучали стихи о войне и о мире, о милосердии, о памяти. Участники встречи с удовольствием подхватывали знакомые строчки и, не сдерживая слёз, подпевали песни военных лет вместе с исполнителями - учащимися ДЮЦ Вероникой Аниськиной, Всеволодом Королевым, Вадимом Ширяевым, Елизаветой Касьяновой. В финале программы ребята подарили всем присутствующим сувениры, изготовленные своими руками, – символы нашей памяти и причастности к великому подвигу предков. Закончилась встреча поколений в неформальной обстановке – за чашкой чая ребята и взрослые общались, делились историями из жизни и мечтали о будущем.
Эта встреча – одна в ряду мероприятий патриотической направленности, которые организует и проводит Детско-юношеский центр. Уже 2 года воспитанники кружка «Театральный» и активисты Среднеахтубинского отделения всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» проводят городскую акцию, посвященную Дню Героев Отечества. В р.п. Средняя Ахтуба, на улице имени Героя Советского Союза В.П. Смирнова, ребята раздают жителям и гостям нашего посёлка листовки с информацией об этом герое. К сожалению, память человеческая имеет особенность не сохранять информацию, которой редко пользуется человек. Эта акция даёт возможность ещё раз вспомнить о героях, об их жизни и подвиге.
Традиционной для ДЮЦевцев стала акция «Подарок ветерану» - ребята и педагоги с изготовленными сувенирами – изделиями декоративно-прикладного творчества – навещают ветеранов, в уютной домашней обстановке проходят беседы, на которых дети и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла делятся с ребятами своими воспоминаниями и чувствами.
Впереди – много интересных мероприятий и праздников. Это и конкурс чтецов «Пусть будет мирным небо!», посвященный 76-й годовщине разгрома фашистских войск под Сталинградом, и Фестиваль патриотической песни, и День защитника Отечества, и, конечно, главный праздник – День Победы!
А значит, мы будем помнить обо всех, кто приближал День Победы, кто своим трудом и ратными подвигами сделал невозможное – подарил нам мир, жизнь и эту планету. Мы помним. Мы гордимся. Мы храним.

Василина Коложвари,
педагог-организатор ДЮЦ Среднеахтубинского района.