zvezda - Аграрии объединяются в кооперативы
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В общем количестве сельхозкооперативов Волгоградской области есть организации, предоставляющие финансовые услуги, специализирующиеся на оптовой торговле, и производители сельхозпродукции. По данным Волгоградстата, доля производителей составляет 21,6 процента.

Компании занимаются растениеводством, животноводством, охотой и предоставлением услуг в этих областях; 11,2 процента заняты производством пищевых продуктов. На долю кооперативов с такими видами деятельности, как рыболовство и рыбоводство, забор, очистка и распределение воды, розничная торговля, складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность, аренда и лизинг, приходится 4,5 процента.
Кооперация является основой производственной деятельности фермеров и личных подсобных хозяйств. В 2016-2018 годах в Волгоградской области создано 34 сельскохозяйственных кооператива. За это время 17 сельхозкооперативов получили господдержку. Особенно успешно ведется работа по развитию кооперации в Среднеахтубинском, Николаевском, Палласовском и других районах. В 2018 году на реализацию проектов развития четыре кооператива получили гранты на общую сумму 24 млн рублей. Общий объем грантовой поддержки малых форм хозяйствования в прошлом году достиг 297,6 млн рублей — это в 5 раз выше уровня 2014 года. В результате в КФХ региона поголовье крупного рогатого скота возросло на 30 процентов, поголовье коров - на 17,5 процента.
Сектор малого агробизнеса вносит существенный вклад в общий валовой региональный продукт АПК. По информации областного комитета сельского хозяйства, на долю крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств приходится около 60 процентов от общего объема продукции АПК. В регионе продолжается работа по развитию с грантовой поддержкой малых форм хозяйствования и созданию на их базе производственно-сбытовых кооперативов. С участием аграриев и ученых на заседаниях Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса при губернаторе Волгоградской области в 2014 году были определены приоритетные направления. Ими стали ускоренное развитие мелиорации и промышленного овощеводства, увеличение мощностей хранения и переработки сельскохозяйственного сырья, развитие животноводства, малого агробизнеса и сельскохозяйственной кооперации, а также техническая модернизация предприятий для внедрения современных технологий.

Наш корр.