zvezda - Об административной ответственности заказчика за нарушение сроков оплаты контракта
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Прокуратурой района систематически осуществляется мониторинг соблюдения заказчиками сроков и порядка оплаты товаров, работ, услуг по государственным и муниципальным контрактам, в ходе которой выявляются многочисленные нарушения заказчиками обязательств по контракту в части своевременной оплаты поставленного товара, выполненной работы, услуги.

В соответствии со ст. 34, 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» установлена обязанность заказчика производить оплату по контракту в срок не более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.
Нарушение сроков оплаты контракта со стороны заказчика, отрицательно сказывается на деятельности подрядчика.
Федеральным законом от 26.07.2017 № 189-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности должностных лиц заказчика за нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» введена в действие ст. 7.32.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающая административную ответственность должностных лиц заказчика в виде штрафа от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, а также в виде дисквалификации на срок от одного года до двух лет.

Александр Куртуков,
помощник прокурора Среднеахтубинского района.