zvezda - В Волгоградском музее ИЗО откроется театральная выставка
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

1 марта в 17-00 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени Ильи Машкова состоится открытие выставки «ТЕАтр - THEart», посвященной Году театра в России. Экспозиция объединит около 200 произведений 50 современных волгоградских художников, затрагивающих в своем творчестве театральную тему.

В Волгоградском музее ИЗО откроется театральная выставка

В зале музея ИЗО на проспекте Ленина посетители смогут увидеть не только ассоциативную живопись на тему театра, но и портреты актеров, эскизы декораций и костюмов к спектаклям. Здесь же пройдут лекции по истории изобразительного искусства, философии, истории театра; а также мастер-классы и встречи с художниками и мастерами театрального искусства. По информации комитета культуры Волгоградской области, до конца 2019 года в музее Машкова планируется провести еще две экспозиции, посвященные театру.

Напомним, 1 марта исполнится два года с момента открытия после капитального ремонта выставочного зала музея Машкова на улице Чуйкова, после чего единственный в регионе художественный музей получил возможность выйти на новый качественный уровень проведения экспозиций и массовых мероприятий. На этой площадке уже реализованы 43 проекта, в том числе международные и всероссийские, ставшие событиями в культурной жизни региона, — это экспозиции произведений Сальвадора Дали, Ван Гога и Поля Гогена; персональные выставки народных художников России Александра Шилова и Дмитрия Санджиева; II международный фестиваль графики «VITA-ART-TIME», объединивший творчество художников шести стран. Число посетителей музея удвоилось — с момента открытия в выставочном зале побывали более 70 тысяч человек.

Работу новой культурной площадки по достоинству оценили на федеральном уровне — растет количество совместных проектов с ведущими музеями России. В 2019 году в музее Машкова планируется экспонировать ряд шедевров из фондов Русского музея. Волгоградцы и гости региона также смогут посетить выставки, посвященные творчеству Ильи Репина и юбилею Государственного Эрмитажа; экспозицию «Поп-арт», которая представит великие имена мирового искусства.

Кроме того, в выставочном зале проходят концерты в рамках проекта «Музыкальный четверг»; здесь открылось интерактивное пространство «Крупеничкин дом», где можно узнать новое о народных традициях и промыслах. В музее начала работу научная библиотека, фонды которой содержат более пяти тысяч изданий по истории искусства, мировой художественной культуре. 

Татьяна Зубкова