zvezda - В Волгоградской области создают современную лабораторию для тестирования экспортной химической продукции
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Специализированную лабораторию по тестированию гидроксида магния откроют летом 2019 года на площадке АО «КАУСТИК». Уже закуплено современное оборудование стоимостью более 50 миллионов рублей, на объекте ведутся пуско-наладочные работы.

В Волгоградской области создают современную лабораторию для тестирования экспортной химической продукции

Волгоградские промышленные предприятия продолжают реализацию инвестиционных проектов, направленных на развитие экспортного потенциала, – выступая на заседании администрации, губернатор Андрей Бочаров назвал это направление одним из приоритетов в индустриальном секторе. Огромные возможности для решения поставленной задачи — у предприятия «НикоМаг». Производство, созданное в 2015 году на площадке «КАУСТИКа» при поддержке «Сбербанка России» и госкорпорации «Роснано», сегодня является единственным производителем востребованного в России и за рубежом гидроксида магния. Предприятие уже имеет партнеров в Китае, Португалии, Нидерландах, Бельгии, Республике Корее, США, Австрии, Индии, Германии.

Гидроксид магния — это экологичный высокоэффективный антипирен, дымоподавляющая добавка для производства пластиков и полимеров, он также широко используется в фармацевтической и пищевой промышленности, в производстве катализаторов, чистящих и косметических средств. Компания «НикоМаг» постоянно работает над повышением конкурентоспособности продукции — новая современная лаборатория позволит проводить высокоточные исследования и даст возможность выпускать различные типы гидроксида магния в полном соответствии с требованиям заказчиков. Уже закуплена основная часть оборудования стоимостью более 50 миллионов рублей, начались пуско-наладочные работы.

Добавим, что развитие промышленных производств с привлечением средств инвесторов и господдержки — приоритет долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. Регион активно использует возможности федеральных и региональных институтов развития. За последние пять лет открыто 50 новых индустриальных объектов, в развитие предприятий направлено порядка 163 миллиардов рублей, из них более 16 миллиардов составила господдержка.

Сегодня перед Волгоградской областью стоят масштабные задачи по реализации национальных и приоритетных региональных проектов. В сфере промышленности предстоит работать над повышением производительности труда на основе цифровизации, над увеличением несырьевого экспорта — такие задачи поставил перед страной в Послании Федеральному собранию Президент Владимир Путин. В целом до 2024 года в регионе планируется ввести в эксплуатацию еще 24 новых промышленных производства и участка, общая сумма инвестиций составит порядка 316 миллиардов рублей. Это позволит создать более 12 тысяч новых рабочих мест.

Татьяна Зубкова

Фото: РИАЦ