zvezda - Возможность принять участие в предварительном голосовании есть у всех активных людей
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Организационный комитет по проведению предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатами в депутаты представительных органов муниципальных образований и выборных должностных лиц местного самоуправления Среднеахтубинского муниципального района продолжает прием заявлений от кандидатов. О том, как пройдет кампания, рассказал исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Чигарев.

- Владимир Александрович, 8 сентября в единый день голосования пройдут выборы высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, депутатов областной Думы, депутатов представительных органов местного самоуправления, а также выборных должностных лиц МСУ. Скажите, какое количество мандатов в Среднеахтубинском районе будет представлено на этих выборах?
- В нашем районе два городских и десять сельских поселений. В Думы городских поселений Средней Ахтубы и Краснослободска предстоит выбрать по пятнадцать депутатов, а в десяти сельских - по десять депутатов. Таким образом, общее количество депутатских мандатов составит 130. Кроме того, жителям Верхнепогроменского, Кировского, Красного, Краснооктябрьского и Фрунзенского сельских поселений предстоит выбрать глав. Предшествовать сентябрьским выборам будет предварительное голосование по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатов-претендентов на эти мандаты.
- Прием заявлений к участию в предварительном голосовании уже начался. Есть ли ограничение по количеству претендентов?
- Ограничений по количеству нет, оргкомитет примет документы от любого количества заявителей. Все будут допущены к участию, а уже в ходе предварительного голосования будут определены наиболее достойные, они и примут участие в сентябрьских выборах от партии «Единая Россия».
- Каковы критерии отбора, кто может принять участие в предварительном голосовании?
- Критерии закрепил ХVII съезд партии «Единая Россия». Побороться за мандат может любой гражданин РФ, обладающий пассивным избирательным правом, достигший возраста 18 лет, не имеющий судимости и активов за рубежом. Кандидатами могут стать как члены и сторонники партии ЕР, так и беспартийные. Следует отметить, что процедура происходит в порядке самовыдвижения.
- Какие документы претенденты должны представить в оргкомитет и в какие сроки? Намечена ли дата проведения предварительного голосования?
- Документов не так много, однако отнестись к их подготовке нужно серьёзно. К заявлению о включении в состав кандидатов необходимо приложить копию паспорта, документа об образовании, свои биографические данные, справку с места работы, справку об отсутствии судимости, фотографии. Подать документы необходимо по адресу: р.п.Средняя Ахтуба, ул.Ленина, 46, прием их продлится до 30 апреля включительно. Процедура предварительного голосования пройдет 26 мая.
- Предварительное голосование проводится не впервые, жители нашего района уже принимали в нем участие. Существуют ли какие-либо новшества? Как будет проходить голосование?
- В Среднеахтубинском районе оно пройдет по двум моделям. В Средней Ахтубе и Краснослободске все жители, обладающие избирательным правом, смогут принять участие в голосовании. В сельских поселениях модель другая, там возможность проголосовать будет предоставлена членам партии и представителям общественных объединений - 50% от каждого представительства. Количество участвующих в голосовании определит решение политсовета местного отделения. Голосование пройдет на счетных участках, которые в день голосования будут открыты во всех поселениях района.
- Владимир Александрович, как Вы оцениваете активность избирателей и кандидатов?
- Заявления от кандидатов уже начали поступать в оргкомитет. Практика показывает, что интерес к самой процедуре предварительного голосования растет и среди населения, у избирателей еще до основных выборов появляется возможность лучше познакомиться с кандидатами. Это позволит им сделать правильный выбор в единый день голосования. Кроме того, в сельских районах активность традиционно выше, чем в городах, Среднеахтубинский не исключение. Партийный фильтр позволяет определить наиболее достойных. Как подчеркивают руководители партии, предварительное голосование позволяет выявить лидеров общественного мнения, которые готовы защищать интересы избирателей.

Александр Хрустов.