zvezda - Отвага – в бою, мужество – в жизни
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Вспомним, товарищ, мы Афганистан,
Кишлаки и степи, горный океан,
Эти передряги жизни и войны,
Вспомним на просторах мирной тишины!
гр. «Каскад»

Афганистан – это память и боль нашего народа. У войны пока ещё нет истории. Она не написана. Её очень сложно понять, но трудно недооценить. У этой войны есть живые свидетели, живая память.
15 февраля 1989 года советские войска были официально выведены из Республики Афганистан, военная операция длиною в 10 лет была окончена. По официальным данным, погибло более 14000 наших солдат и офицеров, многие погибли и были замучены в плену у душманов.
В связи с этой знаменательной и в то же время очень трагичной датой, в СШ №1 р.п. Средняя Ахтуба в школьном информационно-библиотечном центре состоялся классный час «Афганистан – наша память и боль» для учащихся 7 «а» класса.
Перед глазами ребят прошла основная хроника тяжёлого афганского конфликта. В ту войну было испытано всё, что способен выдержать человек. Наши 18-летние мальчики уходили не просто проходить воинскую службу в армии, а оказывались в сложной гористой местности, под палящим афганским солнцем лицом к лицу с обученными и жестокими моджахедами, в то время как собственный народ даже не догадывался ни о причинах той войны, ни о подвигах и жертвах наших воинов.
Вот так и простому пареньку Владимиру Панкратову родом из посёлка Рыбачий Среднеахтубинского района суждено было войти в историю афганской войны и стать настоящим героем, проявить себя человеком железной воли и исключительного мужества.
Армейская служба подходила к завершению, на груди сапёра Панкратова уже поблескивала медаль «За отвагу», оставалось всего ничего до долгожданного дембеля. Когда это случилось, Володе показалось, что их бронированная машина зависла над пропастью и весь мир в одно мгновение превратился в кромешную тьму. При взрыве противотанковой мины пострадал весь экипаж, но у двоих – Володи Панкратова и Кости Лузана, состояние было самое тяжёлое – осколки испещрили всю голову, в том числе и глаза. Что было потом? Потом были бесконечные операции, госпитали, консилиумы врачей в Волгограде и Москве. Потом хотелось разнести по кирпичику весь дом, потому как 20-летний крепкий и здоровый мужчина полностью оказался беспомощным. Стоит ли вообще жить – Владимир переживал не дни - недели, месяцы слабости… И решение пришло, поддержала мама Надежда Васильевна, Володя поехал в Волоколамск в школу восстановления работоспособности слепых. И к своей большой радости, быстро научился ориентироваться и двигаться в пространстве. Но самое главное – встретил свою любовь. Женился, в семье появились дочь и сын.
В родном хуторе догнал воина-интернационалиста орден Красной Звезды.
Идёт время, залечиваются старые раны. Всё хорошо, но вот только одна мечта в жизни героя не сбудется, видно, никогда – всё бы отдал Владимир Александрович, чтобы увидеть солнце и лица своих родных.
Подвиг воина-интернационалиста Владимира Панкратова, других солдат и офицеров впечатляет даже самого сдержанного человека.
О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. О тех, кто не вернулся, и о тех, кто вернулся с искалеченной душой. В наших сердцах всегда должны оставаться светлая память, искренняя благодарность поколению, с честью выполнившему свой гражданский и интернациональный долг, показавшему всему миру пример бескорыстного служения своему Отечеству.

Галина Николаенко,
педагог-библиотекарь школы №1 р.п. Средняя Ахтуба