zvezda - В Волгоградской области начинается строительство еще одного детского сада по нацпроекту «Демография»
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Заключен муниципальный контракт на строительство в Камышине детского сада на 140 мест с ясельными группами в рамках национального проекта «Демография». Ввод учреждения в эксплуатацию намечен до конца 2019 года.

В Волгоградской области начинается строительство еще одного детского сада по нацпроекту «Демография»

Объект будет отвечать всем современным нормам и требованиям. В двухэтажном здании предусмотрены шесть стационарных детских групп, в том числе 40 мест для малышей ясельного возраста, музыкальный и физкультурный залы, кабинет психолога, класс для индивидуального изучения иностранных языков, комната природоведения, пищеблок, медицинский блок, административно-бытовые помещения. На прилегающей территории будут обустроены спортивная и детские площадки с теневыми навесами, малыми архитектурными формами, игровыми комплексами в соответствии с возрастом ребят.

В целом, по национальному проекту «Демография» в 2019 году планируется строительство 11 детских садов с ясельными группами, что позволит создать 1735 дополнительных мест для детей, из них 540 — в ясельных группах. 

По информации регионального комитета строительства, уже начаты работы по возведению семи детских садов в Волгограде, Волжском, Камышине и Городищенском районе. Еще по двум стройкам — в р.п. Светлый яр и в селе Лог Иловлинского района — определены подрядчики и в ближайшее время будут подписаны муниципальные контракты. По остальным объектам планируется проведение соответствующих аукционных процедур.

Добавим, в Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин озвучил стратегические цели по созданию в стране непрерывного пространства образования — регион продолжает активную работу в этом направлении. В Волгоградской области обеспечена 100% доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет. С 2014 года за счет строительства новых детских садов (18 дошкольных учреждений в 9 девяти муниципальных образованиях), реконструкции, капитального ремонта существующих зданий и других вариативных форм дошкольного образования введено более 13,6 тысячи мест. 

25 февраля на заседании администрации Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров представил более 50 «якорных» национальных и приоритетных региональных проектов развития, которые будут реализованы в ближайшие пять лет. Так, в 2020-2021 годах в рамках нацпроекта «Демография» планируется построить 14 садиков в Городищенском, Новониколаевском, Ольховском, Руднянском, Среднеахтубинском, Суровикинском районах, в городском округе - город Михайловка, в Урюпинске, Волжском и Волгограде. Это обеспечит 2149 новых мест для малышей, из них более 650 — ясельных.

Марина Шевченко