Поддержка граждан старшего поколения, внедрение в регионах системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами — эти вопросы стали главными сегодня на заседании комиссии по делам ветеранов при Президенте РФ. Опыт Волгоградской области на федеральном уровне представила заместитель губернатора Зина Мержоева.

Опыт Волгоградской области по внедрению системы долговременного ухода представлен на федеральном уровне

Зина Мержоева поделилась с экспертами наработками, представила первые итоги внедрения системы долговременного ухода. Напомним, успешный опыт Волгоградской области отметил в своем Послании Президент России Владимир Путин. Методы и подходы уже перенимают другие субъекты страны — в 2018 году регион принимал делегации Воронежской, Тамбовской, Кировской, Рязанской областей и города Москвы. 
Волгоградская область внедряет новые формы ухода за гражданами пожилого возраста и людьми с инвалидностью с прошлого года. Первыми площадками для выстраивания комплексной и непрерывной помощи стали Николаевский, Октябрьский, Камышинский районы и город Камышин, а также Волгоград. В 2019-м в работу включились еще 19 муниципалитетов. К 2020 году в рамках регионального проекта «Старшее поколение», который вошел в национальный проект «Демография», система долговременного ухода охватит всю область. Гражданам будут доступны такие формы социального облуживания, как «Стационар на дому», служба сиделок, социальная семья, бригадный метод соцобслуживания. Также для людей пожилого возраста и людей с инвалидностью уже функционируют отделения дневного пребывания — для получателей организованы творческие и спортивные занятия, питание, транспортное обеспечение. 
Особый акцент — на подготовке кадров: в Волгоградской области создан ресурсно-кадровый центр по обучению навыкам общего ухода и повышению квалификации специалистов. Только для реализации технологии «Стационар на дому» были дополнительно привлечены более 220 социальных работников.

Марина Сабадаш