zvezda - Женщинам - цветы, нарушителям - штраф
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

На дорогах появляется все большее количество камер видеонаблюдения ГИБДД. А вот инспекторов в связи с сокращением службы становится меньше. На 10 процентов в 2018 году уменьшилось количество людей в форме на дорогах. Думаю, со мной согласится большинство водителей, что инспектора ГИБДД камера не заменит, ведь довольно большое количество нарушений требует реакции живого полицейского. Кто на дорогах будет проверять водителей на состояние опьянения, а также подлинность их документов и номерных знаков? Тут уж никакие камеры слежения не помогут. Обеспечение безопасности на дорогах для автоинспекторов была и остается наиважнейшей задачей.

В руках тюльпаны и жезл
Утро восьмого марта. Морозно и солнечно. Сотрудники ГИБДД Отдела МВД России по Среднеахтубинскому району вышли на улицу Кузнецкую р.п. Средняя Ахтуба, чтобы поздравить автоледи с весенним праздником - Международным женским днем.
Останавливая машины, за рулем которых находились представительницы прекрасного пола, сотрудники госавтоинспекции просили милых дам предъявить им документы, после чего вручали тюльпаны и желали автолюбительницам всех благ, счастья, добра и безаварийной езды. Помимо радостных эмоций женщинам-водителям напоминали о необходимости соблюдения правил дорожного движения.
Стоило только женщинам за рулём увидеть у сотрудников ГИБДД тюльпаны в руках, как на лицах прекрасных участниц дорожного движения сразу появлялась улыбка. Женщины благодарили автоинспекторов за оказанное внимание и весеннее настроение, которое им подарили люди в форме.
Аня Иванова:
- Сегодня улетаю в Турцию по путёвке. Еду в Волгоград. И тут появляются инспекторы ГИБДД. Сначала испугалась, меня накануне тоже останавливали и проверяли документы... А сегодня - неожиданный и приятный сюрприз. Огромная благодарность!
Анна Полетаева:
- Ехала по делам. Слушала музыку. И вдруг такое... Первый раз вижу на дороге, чтобы люди в форме дарили автоледи цветы. Это замечательно! Нет слов от тех позитивных эмоций, которые я получила!
Анна Хомутова:
- Спешила из Волжского к бабушке поздравить с 8 Марта. И вижу инспектора с тюльпанами. Удивилась. Спасибо за хорошее настроение!
Оксана Кудрявцева:
- Я в шоке, эмоции переполняют меня! Только 1 марта обрела водительское удостоверение, а 8 Марта останавливают инспекторы ГИБДД. Начала нервничать и переживать... А тут такой подарок - цветы от автоинспектора! На целый день получила заряд позитивных эмоций!
За цветы организаторы акции получили слова благодарности и солнечные улыбки женщин.
- Приятно дарить радость и видеть улыбки! - говорит старший госавтоинспектор Евгений Плеско. - Это первая акция в районе по поздравлению 8 Марта женщин-автомобилистов. Думаю, она станет традиционной.
Проверяли сотрудники ГИБДД в этот день и мужчин-водителей. Не обошлось во время рейда без погони. Требование инспектора об остановке транспортного средства на посту проигнорировал водитель ИЖ-2715 (в народе называемый «пирожок»). Машина продолжила движение по улице Кузнецкой уже с большей скоростью. Вслед за ним мгновенно выехал наряд инспекторов в составе Владимира Батракова и Василия Власова. Нарушителя удалось догнать и вернуть на пост ГИБДД для составления административного протокола.
Если во время рейда выявлялись нарушения ПДД, то, несмотря на то, кто за рулём - мужчина или женщина, составлялся протокол. Несмотря на прекрасный весенний праздник, безопасность на дороге - превыше всего!

Количество ДТП уменьшилось
Сколько ни усиливай меры, направленные на обеспечение безопасности, на дорогах всегда остается риск ДТП, и это обусловлено поведением самих участников дорожного движения. К этому приводит нарушение Правил дорожного движения, несоблюдение других норм, в том числе и нравственных.
По данным статистики ООН, ежегодно от автомобильных аварий во всех странах погибает около 300 тыс. человек и около 10 млн получают телесные повреждения. В Среднеахтубинском районе в 82 авариях в 2018 году погибло 9 человек, 134 ранены. Цифры пугающие. Но, как отмечает начальник Отделения ГИБДД Отдела МВД России по Среднеахтубинскому району Дмитрий Милованов, по сравнению с 2017 годом количество ДТП в районе уменьшилось на 25 процентов, а число погибших в ДТП сократилось более чем в 2 раза.
- Какие ДТП фиксируются чаще и в какое время года? – интересуюсь у Дмитрия Владимировича.
- Пик ДТП приходится на август. Чаще всего происшествия происходят в летний период. Если анализировать по видам, то львиная доля аварий случается из-за столкновений. 10 случаев опрокидывания транспортных средств, 10 наездов на пешеходов и 6 - на стоящие машины.
- Какова статистика по протоколам? Какие самые распространенные правонарушения совершают среднеахтубинские водители?
- За 12 месяцев прошлого года возбуждено 3443 дела об административном правонарушении в области безопасности дорожного движения. Со 149 до 182 увеличилось количество пьяных водителей, из них 30 повторно садились за руль в состоянии алкогольного опьянения и 73 человека отказались от медицинского освидетельствования. По-прежнему много протоколов за тонирование стекол авто, за выезд на встречную полосу, за нарушения правила перевозки пассажиров, особенно детей. Мамы, папы, дедушки и бабушки никак не хотят понять элементарного: перевозка детей осуществляется только с использованием детского сиденья или специальных удерживающих устройств. Это не прихоть инспекторов ГИБДД, это, прежде всего, необходимо для безопасности ребёнка. Стоит отметить пешеходов, они стали более дисциплинированны - 176 административных протоколов (в 2017 году - 369).
- Улучшение статистики по ряду показателей говорит о большой профилактической работе госавтоинспекторов Среднеахтубинского района. Расскажите об этой работе.
- Ежедневно, в соответствии с расстановкой сил, экипаж ГИБДД района несет патрулирование на дорогах Средней Ахтубы, Краснослободска и степных населенных пунктов района. Проводится большое количество акций и рейдовых мероприятий, таких как «Мама, возьми меня за руку!», «Внимание: дети!», «Письмо водителю», «Осторожно:автомобиль!», «Внимание: пешеход!», «Защитим ребенка», «Розыск» и другие. Еженедельно проходят рейды по выявлению водителей в состоянии алкогольного опьянения. Налажено тесное сотрудничество с образовательными учреждениями, где инспекторы ведут беседы и занятия.
- Что за рейд под названием «Розыск»?
- Отделением ГИБДД активно ведется работа по раскрытию краж и угонов транспортных средств, которых, отмечу, в Среднеахтубинском районе стало меньше. В ходе такого рейда проводим обследование автомастерских, стоянок на предмет наличия угнанных и украденных авто. За 12 месяцев 2018 года раскрыто 10 угонов машин и 2 кражи АМТС.
- Поступают ли к Вам обращения по поводу состояния дорог от населения?
- Очень много. Совместно с прокуратурой Среднеахтубинского района выезжаем на осмотры дорожного полотна, составляем акты, возбуждаем дела об административном правонарушении на собственников дорог. Выписываем предписания, в которых указываем на необходимость устранения дефектов, неровностей на проезжей части дороги. Штрафуем, если требования не выполняются.

Повторение - мать учения
На перекрестке улиц Ленина и Московской р.п. Средняя Ахтуба, как, впрочем, и на протяжении всей улицы Ленина часто можно видеть различные ситуации, как водители пытаются найти место для стоянки машины. Парковок мало, а магазинов, учреждений и организаций здесь много. В основном, автомобилисты, не ущемляя права других участников движения (водителей и пешеходов), пусть отчасти нарушая Правила дорожного движения, находят места для стоянки ТС. Но, к сожалению, так поступают не все владельцы авто. Видимо, это меньшинство считает себя людьми «особенными», которые могут, где и как хотят, оставлять своё четырехколесное транспортное средство.
В первый день марта текущего года среднеахтубинцы наблюдали на улице Ленина картину, как водители автомобилей «Нива» и «Жигули» десятой модели припарковали машины, чтобы сходить в магазин. Первый остановился у края проезжей части дороги ул. Московской на перекрестке, что вызвало помехи для водителей, желающих выполнить разворот. Второй решил, что заглушить двигатель он может на проезжей части дороги у перекрёстка, а пока он совершает покупки, пусть другие водители объезжают его ТС.
Это уже далеко не первый случай, который произошел в данном месте, и об одном из них с комментариями инспекторов ГИБДД был репортаж 10 апреля 2018 года в газете «Звезда» №25. И вот ещё один эпизод…
Перед Международным женским днём собственник «Форда» - назовём его Константин - сделал «подарок» автомобилистке - водителю «Лады», полностью перекрыв выезд из парковочного кармана на улице Ленина. Таким образом он решил «научить» девушку «правильно» парковаться. А вот о том, как трудно придётся другим водителям, помимо владелицы «Лады», Константин не подумал.
5 марта. Приехав на работу, я остановила свой автомобиль в «кармане», согласно пункту 12.2 Правил дорожного движения - параллельно краю проезжей части (разметка или знаки здесь отсутствуют, поэтому иная парковка не допускается). Речь идёт о перекрестке улиц Ленина и Московской, «карман» расположен напротив магазина «Пятёрочка». Моя машина была крайней у перекрестка и не закрывала обзор водителям, выезжающим с улицы Московской (со стороны редакции) на улицу Ленина.
Константин сумел «протиснуться» под углом между бордюром в миллиметре от моей машины «Лады», чудом не задев бампер. Но так как места ТС не хватило, часть кузова авто осталась на проезжей части дороги улицы Ленина. Таким образом, Константин не только создал помехи для выезда мне и людям, которые едут по Ленина в направлении улицы Октябрьской, но и полностью перекрыл обзор водителю, который планирует повернуть с улицы Московской либо направо в сторону Октябрьской, либо налево в сторону Гагарина. Следовательно, Константин нарушил ст. 12.2 и ст. 12.5 ПДД. Статья 12.5 запрещает стоянку автомобиля в местах, где нельзя останавливаться. Открываю ст. 12.4 «Остановка запрещается».... в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов. Данный пункт введен в ПДД 4 декабря 2018 года Постановлением Правительства РФ от №1478.
- По представленным в ГИБДД фотографиям и заявлению возбуждено административное расследование за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств (ст. 12.19 КОАП), - комментирует ситуацию начальник Отделения ГИБДД Отдела МВД России по Среднеахтубинскому району Дмитрий Милованов. - Гражданину направлено извещение о явке в ГИБДД на комиссию для дачи объяснения и решения вопроса о привлечении к административной ответственности в виде штрафа.
- Ваши пожелания водителям и пешеходам.
- Стать взаимно вежливыми! Пешеходам следует быть осторожными и не перебегать дорогу впереди движущегося транспорта: автомобиль не может остановиться мгновенно. Уважаемые водители, напоминаем о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения! Будьте бдительны и предельно внимательны, проявляйте уважение ко всем участникам дорожного движения. Во избежание ДТП выбирайте скоростной режим в соответствии с погодными условиями, соблюдайте установленную дистанцию, не нарушайте правила маневрирования!

Наталья Гришина.