zvezda - Побывали на Мамаевом кургане
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

С первых строк хочется выразить благодарность директору птицефабрики «Волжская», депутату Волгоградской областной Думы Михаилу Владимировичу Струку, который поддерживает учащихся профессионального училища №50, помогает формировать в них патриотические чувства, воспитывать уважение к прошлому и настоящему своей страны.

Прикоснуться к мужеству, героизму, восхититься подвигами, совершенными советскими людьми в годы Великой Отечественной войны, расширить представления о Сталинградской битве, о мемориальном комплексе «Мамаев курган» и музее-панораме «Сталинградская битва» – такова была цель поездки студентов ПУ №50 28 февраля. В группу экскурсантов вошли ребята из многодетных и неполных семей, дети-сироты и опекаемые, а также студенты, принимающие активное участие в спортивной и культурно-творческой деятельности училища. Поездка состоялась благодаря помощи Михаила Владимировича Струка. Наши студенты прошли 200 ступеней мемориального комплекса по Аллее пирамидальных тополей к площади «Стоять насмерть» вдоль композиции «Стены-руины» к «Площади героев», побывали в Зале воинской славы и от «Площади Скорби» поднялись на вершину Мамаева кургана к главному монументу «Родина-мать зовет!». К слову, некоторые из ребят побывали на Мамаевом кургане впервые. Учащиеся подготовили информацию и рассказали о десяти знаковых местах Мамаева кургана. Говорили о стойкости, мужестве и героизме защитников Сталинграда, а также об огромном вкладе военного искусства главнокомандующих фронтов.
Наша экскурсия продолжилась в музее-панораме «Сталинградская битва», где посетили все восемь залов с уникальными экспозициями и внушительную круговую панораму в виде ротонды. Еще раз поговорили об истории подвига дома Павлова, разрушенного здания мельницы Гергардта, оставленного невосстановленным в память о жестокости боев. Мальчишек особенно заинтересовала выставка боевых машин.
Надеемся, что голос истории, как завещание павших, донесет новому поколению простую и ясную истину ‒ человек рождается для жизни. Пройдут века, а немеркнущая слава защитников Сталинграда будет вечно жить в памяти народа.
Михаил Владимирович, Ваш пример показателен и для других благотворителей. Оказывая нам помощь, Вы даете радость и надежду подрастающему поколению. Пусть Ваша доброта и щедрость вернутся к Вам сторицей. Желаем Вам всяческих благ, здоровья, процветания и побольше тепла на Вашем жизненном пути!

Татьяна Мельникова,
заведующий по учебно-воспитательной работе ПУ-50.