zvezda - От великих потрясений к Великой Победе
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Февраль – это особый месяц, когда мы отмечаем несколько значимых исторических дат. Второго февраля Россия отметила 76-ю годовщину Победы в Сталинградской битве, которая переломила ход Второй мировой войны. Февраль 1917 года вошел в историю как Февральская буржуазно-демократическая революция, навсегда изменившая развитие нашего государства. Пятнадцатое февраля - День памяти воинов-интернационалистов, приуроченный к выводу советских войск из Афганистана. Двадцать третье февраля - День Красной Армии, День Советской Армии, День Советской Армии и Военно-Морского Флота, День защитника Отечества – в разные периоды истории праздник носил разные названия.

В феврале ребята из 9 и 10 классов Лебяжьеполянской школы решили посетить Волгоградский интерактивный музей «Россия - моя история», выбрав одну из тематических экскурсий: «1914–1945: от великих потрясений к Великой Победе».
Благодаря экскурсии посетители музея могут осмыслить истинные причины революций в России, понять, как избежать повторения трагических событий. В завершающей экспозиции «От Победы в Великой Отечественной войне до 2017 года» освещен исторический период, участниками которого были и остаются большинство из нас.
Экспозиции музея оснащены голограммами, сенсорными экранами, лайтбоксами и аудиогидами. В здании смонтирован проекционный купол и видеопанели с трехмерными историческими реконструкциями. Экспозиция музея разделена на четыре раздела: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия — моя история. 1945–2016 годы», которые объединяют 42 исторических периода. Более чем тысячелетняя история страны дается здесь панорамно, при помощи современных технологий. Это настоящий «живой» учебник истории России, который нравится школьникам за свою наглядность и увлекательность.
В музее «Россия — моя история» у посетителей есть возможность в игровом и интерактивном формате структурировать и пополнить свои знания о прошлом страны и задуматься о её настоящем и будущем. Ведь история — наука не из легких, и большинство событий в стране далеко не однозначны.
Кроме федеральной составляющей в музее представлен и региональный краеведческий аспект — от доисторического периода до новейшей истории. Учреждения культуры Волгоградской области предоставили материалы, которые создали у посетителей музея ощущение погружения в историю и пробудили интерес к ее дальнейшему изучению.
На ребят экскурсия в современный музей произвела большое впечатление. Школьники отметили, что она по-настоящему увлекла их и расширила знания по истории России.

Людмила Гойдина,
учитель истории СШ х. Лебяжья Поляна.