zvezda - В Волгоградской области продолжается работа по развитию экспорта медицинских услуг
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Врачей больниц волгоградского региона, где проходят лечение и диагностику иностранные граждане, тестируют на знание английского языка. По итогам специалисты сформируют программы обучения медицинских работников. Эта работа реализуется в рамках направления «Развитие экспорта медицинских услуг в Волгоградской области» национального проекта «Здравоохранение».

В Волгоградской области продолжается работа по развитию экспорта медицинских услуг

По данным регионального комитета здравоохранения, с начала 2019 года более 6,5 тысячи иностранцев стали пациентами волгоградских государственных клиник — это на 7 % больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего в 2018 году обследование и лечение в региональных больницах прошли более 40 тысяч иностранцев.

Увеличение объема экспорта услуг учреждений здравоохранения, развитие медицинского туризма в регионе — ключевые цели в реализации регионального приоритетного и национального проектов. Средства, полученные в ходе реализации программ, направят на дальнейшее развитие больниц и поликлиник.

Специалисты образовательного центра «Языки и культуры мира» ВГСПУ уже протестировали на знание английского языка заведующих отделениями, врачей и медицинских регистраторов Волгоградской областной клинической стоматологической поликлиники. Тест включал в себя задания по чтению, аудированию и общению. Задания были связаны с профессиональной терминологией стоматологов, иллюстрировали ситуации, которые могут возникнуть в процессе их профессиональной деятельности.

Отметим, что языковой центр ВГСПУ взаимодействует с 20 медицинскими организациями по вопросам подготовки к обеспечению языкового сопровождения медицинских туристов. В рамках проекта специалисты разрабатывают профильные программы обучения иностранным языкам. В первую очередь обучение пройдут медицинские регистраторы, врачи и административно-управленческий персонал.

В регионе уже 19 учреждений присоединились к реализации проекта «Развитие экспорта медицинских услуг Волгоградской области». Это многопрофильные клинические больницы скорой медицинской помощи №25 и №7, которые за последние пять лет масштабно обновлены; областной онкологический диспансер, кардиологический и уронефрологический центры; консультативно-диагностическая поликлиника №2; государственные стоматологические клиники; областная детская больница; перинатальный центр №2. Отметим, что с начала 2019 года в проект вошли поликлиники №28 и №3, детская стоматология и областная больница №1.

Ганна Павлий