zvezda - В Волгоградской области для обеспечения безопасности и сохранения дорог создают интеллектуальную транспортную систему
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Повысить безопасность дорожного движения, снизить количество мест концентрации ДТП, защитить трассы от перегруженных автомобилей призвана интеллектуальная транспортная система, которая поэтапно создается в Волгоградской области. Для решения этих задач в рамках национальных и приоритетных региональных проектов на автомагистралях установят дополнительное оборудование для мониторинга дорожной ситуации, внедрят цифровые технологии, создадут современные автоматические посты весогабаритного контроля.

В Волгоградской области для обеспечения безопасности и сохранения дорог создают интеллектуальную транспортную систему

Создание системы регионального весогабаритного контроля защитит трассы от недобросовестных перевозчиков, позволит повысить сохранность дорог и увеличить межремонтные сроки.

По информации комитета информационных технологий Волгоградской области, в 2019 году будут приобретены шесть новых автоматических постов весогабаритного контроля. Их установят на региональных и местных дорогах с учетом специфики грузопотоков, проходящих через территорию региона. Работу постов синхронизируют с аналогичными федеральными объектами, что позволит создать единую систему контроля.

Возможности современных весогабаритных постов позволяют автоматически взвешивать и определять размеры транспорта без его торможения или полной остановки. Новая техника также способна определять скорость движения машины и проводить фотофиксацию. Создание системы позволит в круглосуточном режиме контролировать трафик и выявлять перегруженные машины для принятия предусмотренных законом мер.

Напомним, Волгоградская область активно включилась в реализацию национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". В результате к 2024 году 85% дорог в волгоградской и волжской агломерациях должны быть приведены в нормативное состояние, не менее 50% — по всему региону. Кроме того, поставлена задача уменьшить количество перегруженных дорог, повысить безопасность движения, вдвое сократив число мест концентрации ДТП. Для решения этих задач предстоит увеличить количество светофорных объектов, установить ограждения, развивать систему контроля.

Татьяна Зубкова