zvezda - В области проверено 60 торговых точек
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В Волгоградской области активисты партпроекта проверили 60 торговых точек в 14 районах. Нарушений на полках с сырами, творогом и сгущенкой активисты не обнаружили. Однако некоторые производители плавленых сырков, сливочного масла и сметаны продолжают использовать запрещенные формулировки.

- К проведению таких рейдов за эти полтора месяца мы постарались привлечь как можно больше активистов. Инспектировали и гипермаркеты, и небольшие торговые павильоны, проверяли все марки, представленные на прилавках, проводили разъяснительную работу с продавцами, – рассказывает региональный координатор «Народного контроля» Михаил Струк. – Подавляющее большинство производителей на «честную» маркировку уже перешли. Однако остались и те, кто новые правила либо проигнорировал, либо начал хитрить. Ситуацию с ними и будем решать с привлечением контрольных органов. Работы предстоит еще много.
Напомним, с 11 января 2019 года производителям молокосодержащей продукции с заменителем молочного жира запрещается использование понятий, установленных техническим регламентом для молока и молочных продуктов, их различных сочетаний, в том числе в наименованиях и в товарных знаках (торговых марках), а также в придуманном названии при маркировке таких продуктов и на их этикетках. Кроме того, не допускается использование слов, которые образованы от понятий молочных продуктов и установлены требования к размещению информации на этикетке и использованию понятий, характеризующих особенности сырьевого состава продукта в наименованиях молокосодержащих продуктов.
Партийный проект «Народный контроль» направлен на повышение уровня информированности общественности в сфере продовольственной политики, контроля качества продовольственных товаров и услуг, налаживания производства современной отечественной конкурентоспособной продукции, в том числе в области продовольствия и медицины. Также в рамках реализации партпроекта проводятся регулярные мониторинги, такие как мониторинг цен на лекарства в регионах, мониторинг деятельности организаций, предоставляющих потребительские займы, мониторинг рынка семян и другие. Все эти мероприятия преследуют цель установить контроль за прозрачным и экономически обоснованным формированием цен и правил на потребительском рынке.