zvezda - На радость зрителям
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Как известно, этот год в России объявлен Годом театра. Не все знают и помнят, что в череде знаменательных дат есть еще и День театра, который отмечается 27 марта. История Дня театра начинается с середины прошлого века.

Сразу после окончания Второй мировой войны была учреждена Организация Объединенных Наций – ООН. В 1948 году при ООН была создана ЮНЕСКО - организация, взявшая под свое крыло все культурное наследие человечества, в том числе и театральное искусство. Эту сторону культуры было решено переложить на плечи МИТ – Международного института театра, созданного все в том же 1948 году под эгидой ЮНЕСКО. Устав института был подписан 27 марта 1948 года. С тех пор отмечают День театра и театральные работники, и актеры, и театралы, любители искусства перевоплощения, поклонники творчества тех, кто создает это ежедневное чудо – спектакль.
В нашем Краснослободском городском культурно-досуговом центре «Остров» действуют четыре театральных коллектива. Все они имеют свои достижения и объединяют людей талантливых, настоящих энтузиастов своего дела. Расскажу о коллективе, руководителем которого являюсь.
Театральная студия «Театр и Ко» была создана в 2007 году. В ней занимаются взрослые люди, с 18 лет и старше. Это истинные любители театрального искусства, они готовы ставить любые спектакли, принимать участие во всех городских праздниках, в театрализованных представлениях и концертах. Жители Краснослободска знают, что, если на сцене происходит театрализованное действо, – значит, за дело взялась студия «Театр и Ко».
В копилке студии есть масса различных постановок и спектаклей, которые не раз выносились на суд зрителей и всегда завоевывали одобрение и бурные аплодисменты. Незабываем наш первый спектакль «Семь мисок-семь ложек» - пронзительная история на тему Великой Отечественной войны. Затем были постановки по мотивам достаточно известных произведений, которые мы немного «адаптируем» в соответствии со своими возможностями и представлениями. Например, многие помнят фильм с Олегом Янковским и Ириной Купченко «Приходи на меня посмотреть». Он был снят по пьесе Надежды Птушкиной «Пока она умирала». Наш спектакль назывался «Новогодняя сказка, или Пока она умирала». Поскольку коллектив у нас в основном женский наши постановки затрагивают темы женского одиночества, разных женских характеров, их отношений и жизни в современном обществе. Еще одна постановка в этой связи – «Интервью на темы свободы». Этот спектакль я люблю особенно за его четкую характерность, за точные выражения и идею.
Со всеми этими постановками мы принимали участие в фестивалях и конкурсах. Три раза подряд студия «Театр и Ко» становилась лауреатом 1 степени в районном смотре-конкурсе театральных коллективов «Театрон». В 2011 году наш коллектив завоевал две заслуженные награды на областном этапе конкурса «Театрон» и добавил в копилку Диплом 2 степени, а также Диплом за лучшую женскую роль (кстати, именно спектакль «Интервью на тему свободы» и принес самые высшие награды).
Основной «костяк» коллектива, помимо руководителя – Марина Кутина, Надежда Подщипкова, Лариса Иванова (она же является руководителем известных театральных студий «Азбука театра», «Отражение» и «Мим-шоу «Бонифаций»). Для участия в постановках мы привлекаем кого-то из работников культуры, фольклористов, а иногда и просто людей «с улицы», которые любят «искусство в себе».
В настоящее время мы начинаем подготовку к следующему конкурсу «Театрон», и поскольку проходить он будет в 2020 году, мы планируем поставить литературно-музыкальную композицию, которая будет посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Еще у нашего коллектива давно есть задумка поставить легкий, юмористический спектакль «Дорогая Памела» по пьесе Джона Патрика. Театроведы единогласно считают ее типично рождественской сказкой-притчей о всепобеждающей силе добра. Она и грустная, и смешная одновременно. Очень хочется порадовать наших зрителей, создать им хорошее настроение и, конечно же, привить любовь к театральному искусству.

Полина Клочко,
руководитель студии «Театр и Ко».