zvezda - Молодой семье – собственное жилье
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Будущее страны – в руках молодежи. Именно они будут вести страну по пути роста и процветания. Однако не секрет, что одна из острейших проблем, стоящих сегодня перед молодежью, – нехватка качественного жилья, и ее успешное решение является основой семейного счастья, демографического роста и, в конечном счете, развития каждой территории. Для решения этой проблемы в рамках программы «Обеспечением жильем молодых семей» в Среднеахтубинском районе действует программа по улучшению жилищных условий молодых семей на 2019-2021 годы.

В четырехкомнатной квартире улучшенной планировки в одном из домов Волжского живет семья Крысенко: Алексей, его супруга Вера и двое маленьких детишек.
- У всех теперь есть свои комнаты, – радостно сообщает мать семейства, – у дочерей, у нас с мужем.
Но так было не всегда.
Мы родом из Средней Ахтубы. Когда поженились, родители предложили пожить в их доме. Потом на свет появилась дочь, нам стало совсем тесно. От знакомых узнали о государственной программе по поддержке молодых семей и собрали необходимые документы. Вскоре семья Крысенко уже отмечала новоселье в своей новой квартире.
- Благодаря этой программе мы получили квартиру и очень счастливы! Нам нравится этот район: старшая дочь ходит в детский садик рядом с домом, недалеко – отличная площадка, где мы часто проводим свой досуг, – говорит Вера.
- Не страшитесь подавать документы на получение субсидии, - советует глава семьи Алексей. – Главное, программа действительно работает. Примером может служить наша семья.
Жилищный сертификат – это бумага, которая удостоверяет право владельца на получение субсидии для покупки недвижимости.
Постановлением Правительства Российской Федерации утверждаются Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья.

- Подпрограмма является составляющей программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» и определяет круг обязательных условий для получения сертификата, - поясняет правила заместитель председателя комитета по культуре и молодежной политике Александр Дюжев. - Более десяти лет Правительство России осуществляет масштабный проект помощи молодежи, направленный на решение жилищной проблемы. Выполнив условия участия в программе, граждане России получают значительную материальную помощь при приобретении нового или строящегося жилья.
Условия программы предусматривают выдачу государственной субсидии на покупку жилья или долевое строительство жилья в размере 30% или 35% процентов от его расчётной стоимости. Деньги, выделенные государством, могут быть внесены в счет оплаты части договора купли-продажи либо в погашение первого взноса или основной суммы задолженности по ипотеке.
Каждая молодая семья, решившая встать на очередь, должна соответствовать следующим критериям, установленным Постановлением федерального правительства, а именно: быть зарегистрированной в очереди на улучшение жилищных условий, то есть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Это может быть сделано в случае, когда площадь жилья на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в муниципалитете. Немаловажное условие - возраст супругов не должен превышать 35 лет, члены семьи должны быть гражданами России и иметь подтвержденный уровень доходов, позволяющий оплачивать приобретение жилья сверх выделенной субсидии.
Подача документов на участие в программе улучшения жилищных условий осуществляется круглогодично. Приемом и обработкой документов занимается комитет по культуре и молодежной политике Среднеахтубинского района, специалисты которого формируют списки зарегистрированных участников программы. Для того чтобы попасть в список участников проекта, необходимо обратиться в вышеназванный комитет по адресу: р.п. Средняя Ахтуба, ул. Ленина, 46. Телефон 5-12-53.
Поданные документы рассматриваются не более пяти суток.
Однако получить субсидию молодой семье станет возможным только в последующем после регистрации году. Заинтересованным семьям следует поспешить с подачей заявок на участие в программе.
Благодаря этой программе более 60 среднеахтубинских семей уже приобрели новое жилье, а учитывая то, что она теперь будет действовать как минимум до 2021 года, это число может сильно увеличиться.

Денис Ананьев.