zvezda - Праздник взаимного уважения
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

У каждого народа существуют традиции и обычаи, которые из века в век переходили от старших поколений к младшим. Эти ценности оказывают самое положительное влияние на воспитание лучших качеств человека.

К традициям также относятся и праздники, которые отмечает казахский народ. Одним из таких торжеств является «Корису айт», празднуемый 15 марта.
С незапамятных времен народ Казахстана считал, что именно этим мартовским днем наступает новый год. В глубокой древности казахи, занимавшиеся только кочевым скотоводством, начинали пересчитывать скот, когда оставалась только одна неделя до дня весеннего равноденствия. Люди ликовали, что заканчивается такая длинная зимняя пора, шли в гости друг к другу, чтобы обсудить свои дела и обязательно при этом обменивались рукопожатиями, произнося: «Бiр жасынмен!».
Этот старинный обычай сохранился и в нашем селе Рахинка. 15 марта такой праздник состоялся в кафе «Яна». Атмосфера радости и домашнего тепла витала в воздухе с раннего утра. Готовилось мясо в казане, разносились чудные запахи домашней выпечки. В праздник принято готовить национальное угощение «баурсаки» - маленькие румяные булочки из сладкого дрожжевого теста. В 11 часов начался сам праздник, на котором присутствовало 70 человек: казахи из Рахинки, Волжского, Волгограда. Была приглашена группа «Наурыз» из Палласовского района. В их исполнении прозвучали песни на казахском языке о весне, о маме, о празднике, исполнены национальные танцы. С большим интересом посмотрели обряд, традиционно проводимый на казахской свадьбе «Беташар» - это открытие лица невесты.
Поздравили односельчан уважаемые люди села Каримула Шалданов, Алексей Бекмуханов.
Под руководством Светланы Ибрашевой маленькие артисты 2а класса подарили жителям веселый танец, а девочки Карина Бондаренко и Анна Иванова в национальных костюмах в сопровождении клипа исполнили трогательную песню «Земля Казахстана».
Учащиеся 3а класса (классный руководитель Галия Кинжигалиева) выступили с танцем. Галина Бекмуханова для своих односельчан спела красивые песни.
Не обошли вниманием и старейшину нашего села. Салия Абдулина поздравила с 90-летием Салиху Мулдагалиеву, сказав ей теплые слова, пожелав здоровья, счастья и вручив подарок.
Атмосфера веселья и радости царила на празднике.
Особо хочется сказать огромное спасибо организатору Салии Абдулиной, которая уже третий год подряд организует и собирает казахов в одном месте, дарит радость общения. Люди приветствуют друг друга теплыми словами, желают друг другу здоровья, мира и благополучия.

Благодарные жители села.