zvezda - В Волгоградской области стартовал капремонт многоквартирных домов по плану 2019 года
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Установившиеся погодные условия позволили подрядным организациям выйти на объекты — в этом году в краткосрочный план работ вошли 323 многоквартирных дома. Также в рамках программы капремонта заменят 248 аварийных лифтов. Только в областном центре в 2019 году планируется обновить 97 МКД, а в 57 из них заменить отработавших свой срок подъемники.

В Волгоградской области стартовал капремонт многоквартирных домов по плану 2019 года

По многим объектам работы уже начались. Так, в двухэтажном доме № 24 по улице Козловской в Ворошиловском районе Волгограда проведут комплексный капремонт на общую сумму свыше 5,4 миллиона рублей. К 1 августа в порядок приведут крышу, фасад, подвальные помещения, заменят электрические, тепловые, газовые сети, а также сети холодного водоснабжения и водоотведения. К этому моменту подрядчик уже заменил часть инженерной инфраструктуры, активно ведутся кровельные работы. По той же схеме ремонтируется и соседний дом — № 22 по улице Козловской. Двухэтажки 1950-х годов постройки, капремонт на которых не проводился с момента возведения, преобразятся полностью.

Напомним, чтобы оперативно войти в строительный сезон 2019 года, специалисты УНО «Региональный фонд капремонта» еще в 2018 году объявили и провели электронные аукционы, заключили договоры на разработку проектно-сметной документации и договоры на проведение строительно-монтажных работ. 

Качественное обновление жилого фонда — основа для наведения порядка в сфере ЖКХ и комплексного развития территорий. По итогам выполнения краткосрочного плана работ в 2018 году в Волгоградской области отремонтированы 486 многоквартирных домов, в 107 из которых заменены 407 аварийных лифтов. В долгосрочную программу капитального ремонта многоквартирных домов в регионе, по результатам последней актуализации, входит 11 тысяч 31 дом.

Марина Шевченко