zvezda - Отраслевое соглашение выполнено
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В середине марта состоялся традиционный Пленум Среднеахтубинского районного комитета территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.

На повестке дня стояли вопросы о подтверждении полномочий членов РКП, о ходе выполнения в 2018 году отраслевого Соглашения между администрацией Среднеахтубинского муниципального района, работодателями образовательных организаций, организацией профсоюза на 2017-2019 годы и другие.
На 1 января 2019 года в Среднеахтубинской районной организации профсоюза насчитывалось 23 первичных отделения, 10 организаций структурных подразделений, в которых состоят 606 человек. Председатель профкома Галина Страхова в своем отчете отметила, что особое значение придавалось работе по защите законных прав и интересов работников отрасли, акцент ставился на здоровые и безопасные условия, охрану труда в связи с объявлением 2018 года – Годом охраны труда в Профсоюзе. А 2019-й посвящен столетию студенческого профсоюзного движения.
Надо сказать, что работе с молодежью уделяется особое внимание. При райкоме создан районный Совет молодых педагогов, который возглавляет учитель иностранного языка школы №1 р.п. Средняя Ахтуба Т.П. Максимова. Молодым педагогам предоставляется возможность участвовать в работе областных и муниципальных форумов: «Думая о будущем!», «Ступени роста», фестивале педагогических идей в рамках областной Эстафеты, в фестивале молодежного творчества. Хорошую помощь молодежи оказывает Совет ветеранов педагогического труда, возглавляет который Наталья Финошина. В прошлом году молодые педагоги района участвовали в работе II Всероссийской методической школы «ДОН: достоинство, оптимизм, новаторство», эстафете Серафимовичского района «Встреча на Дону «Донские перезвоны», в слете «Проектная территория» в Калачевском районе. Кроме того, в течение года проходили мероприятия областной эстафеты Советов молодых педагогов в рамках Молодежного образовательного форума «Ступени роста».
Профсоюз организовывал для своих членов санаторно-курортное лечение со скидкой, туристические путешествия и слеты, поездки на мероприятия в ДК Профсоюза г. Волгоград, в Волгоградский цирк. Популярностью у членов профсоюза пользовались здравницы Кавказских Минеральных Вод, Черноморского побережья, Республики Крым, средней полосы России.
Профсоюз заключает договоры и выдает дисконтные карты на скидки в сфере торговли и услуг. Члены профсоюза, имеющие детей до 14 лет, получили 360 новогодних подарков.
В райкоме профсоюза эффективно используется система поощрения актива: награждение Почетной грамотой райкома, денежным Сертификатом, материальная помощь, беспроцентный заём.
Заслушав и обсудив доклады председателя комитета по образованию О.Н. Степановой, председателя райкома профсоюза работников народного образования и науки Г.Р. Страховой, работодателей – полномочных представителей: директоров школы х. Лебяжья Поляна Н.Н. Галичкиной, х. Бурковский В.С. Червенко, заведующей детским садом «Золотой петушок» С.П. Горбенко, районный комитет профсоюза постановил принять информацию к сведению; сторонам социального партнерства продолжить совместную работу по регулированию социально-трудовых отношений работников образования; организовать в первичных профсоюзных организациях подведение итогов выполнения обязательств, предусмотренных коллективными договорами за 2018 год; активно вовлекать молодежь в профсоюз; провести работу по включению организаций в программу на финансирование предупредительных мер по производственному травматизму, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний работников.
Выступление Г.Р. Страховой сопровождала презентация, в завершение которой участники совещания увидели награды и достижения районного профсоюза, среди которых награждение по итогам эффективности работы организации в 2018 году – Почетную грамоту Галине Романовне вручила руководитель областной организации профсоюза работников образования Лариса Кочергина.
В завершение мероприятия Галина Страхова поблагодарила каждого члена Президиума РКП за выполнение поручений по координации работы профсоюзных организаций, понимание важности целей и задач профсоюзного движения и отметила, что вопросы, касающиеся социальной защищенности, достойных условий работы, положительного психологического настроя кадров, профсоюзный актив готов решать.

Светлана Кондрашова.