zvezda - В Волгоградской области продолжается работа по пресечению оборота контрафакта
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Итоги межведомственной работы по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на территории Волгоградской области за 2018 год подведены на заседании, которое провел заместитель губернатора – председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков. В нем приняли участие представители правоохранительных и таможенных органов, контрольно-надзорных служб, профильных организаций и ведомств.

В Волгоградской области продолжается работа по пресечению оборота контрафакта

«Незаконный оборот промышленной продукции наносит ущерб экономике региона, приводит к убыткам для бизнеса и, как следствие, потерям для бюджета. Контрафакт может представлять угрозу жизни и здоровью людей, поэтому данному вопросу уделяется огромное внимание на государственном уровне, внедряются системы прослеживаемости товаров, в том числе маркировка», — отметил Роман Беков.

Уполномоченными органами в 2018 году проводились контрольные и надзорные мероприятия по соблюдению требований технических регламентов Таможенного союза; противодействию незаконному обороту промышленной продукции, в том числе алкогольной; по исполнению требований об обязательной маркировке ряда товаров. По фактам выявленных нарушений были возбуждены уголовные и административные дела, сумма штрафов составила порядка 17 миллионов рублей.

В ходе совещания также рассмотрен вопрос поставок животноводческой продукции в бюджетные организации — качеству продуктов питания для больниц, школ, детских садов и других социальных учреждений уделяется особое внимание. Члены комиссии в настоящее время готовят предложения по внесению дополнений и изменений в действующее законодательство, чтобы оградить бюджетные организации от фальсифицированной и контрафактной продукции животного происхождения.

Татьяна Зубкова