zvezda - Подготовка к весенне-летнему сезону
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Готовность Среднеахтубинского района к весенне-летнему пожароопасному периоду, а также к безаварийному пропуску паводковых вод обсудили на заседании КЧС

Особую тревогу, по сообщению начальника отдела ГО и ЧС администрации района Алексея Равчеева, вызывают камышовые заросли, расположенные рядом с поселками дачными обществами. Профилактический противопожарный окос и опашка могут во многом обезопасить населенные пункты.

Данная работа уже организована, на сегодняшний день окошено уже более 1500 га. По мере подсыхания грунта возобновится и опашка по периметру населенных пунктов и вдоль дорог. Уберечь от возгораний поможет уборка территорий и ликвидация несанкционированных свалок. Для борьбы с ландшафтными пожарами в поселениях созданы добровольные пожарные дружины с комплектом необходимого оборудования и техники. В районе функционируют три муниципальные пожарные части, оснащенные пожарными автомобилями. О готовности федеральной противопожарной службы сообщил начальник 5 отряда Роман Прохоров. Гарнизон насчитывает одиннадцать единиц техники для пожаротушения и еще столько же составляет резерв.
К прохождению паводка готовятся районные органы управления, силы и средства муниципального звена территориальной подсистемы Волгоградской области РСЧС. Противопаводковые мероприятия включают в себя осмотр паводкоопасных территорий района, гидротехнических сооружений и водных объектов, а также отработку вопросов взаимодействий с Отделом МВД, пожарно-спасательным гарнизоном, узлом связи, Роспотребнадзором и другими службами. Ряд мероприятий запланирован Ленинским филиалом Управления «Волгоградмелиоводхоз», об этом рассказал его директор Сергей Митрофанов. Будут выполнены ремонтные работы на плотине на ерике Пахотный на сумму 1486 тыс. руб. и на Ленинском магистральном канале на сумму 11641 тыс. руб. Кроме того, расчистят от наносов и заиления, а также древесной растительности русла в объеме 230 куб.м и 750 кв.м соответственно. А уже после прохождения паводка выполнят плановые работы на водосливной каменно-набросной плотине на ерике Затонский. Обследование водосливной плотины на ерике Булгаков, переливной плотины на ерике Митяев и ряда других ГТС показало, что к пропуску паводка они готовы, подытожил Сергей Иванович. По предварительному прогнозу, паводок пройдет в объемах среднемноголетних значений. Заполнению поймы водой будет способствовать проводимая расчистка русел ериков Волго-Ахтубинской поймы.
Следующим вопросом повестки дня стала угроза возникновения чрезвычайных ситуаций в лесах, связанных с массовым размножением очагов листогрызущих вредителей – зеленой дубовой листовертки и зимней пяденицы. О планируемых мероприятиях по подавлению численности вредителей рассказал директор СГБУ Волгоградской области «Среднеахтубинское лесничество» Сергей Спицын. Сергей Николаевич сообщил, что в период с 3 декады апреля по 3 декаду мая будет произведена авиационная обработка дубрав на площади 1191 га.
Итог работы комиссии подвел её председатель – глава администрации района Геннадий Шевцов. Геннадий Александрович отметил готовность к предстоящему сезону и дал поручение усилить работу по защите населения от возможных негативных последствий стихии.