zvezda - Чистая вода – необходимость, а не роскошь
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

На заседании общественного совета при областном комитете ЖКХ и ТЭК было отмечено, что одной из первоочередных задач региональной власти остается обеспечение людей качественной питьевой водой. Для решения этой задачи в регионе действует долгосрочная областная целевая программа «Чистая вода».

В трех городах Волгоградской области уже в этом году начнутся работы по реконструкции и строительству сетей централизованного водоснабжения и водоочистке. Среди них – город Краснослободск.
Без модернизации системы водоснабжения дальнейшее развитие Краснослободска невозможно. В городе и на окраинах активно ведется застройка и благоустройство жилья, появляются коттеджные поселки. Производительность ныне действующего водоканала – три тысячи кубов в сутки. Свободных мощностей нет. Для развития города жизненно необходимо увеличение мощности водоканала.
В рамках масштабной программы «Чистая вода» запланировано строительство нового водозабора из реки Волга и очистных сооружений. Ввод объектов в эксплуатацию в 2021 году решит сразу несколько задач: повысит качество системы водоснабжения и водоочистки и существенно нарастит ее мощность.
По словам председателя областного комитета ЖКЖ и ТЭК Олега Николаева, в настоящее время обеспеченность централизованным качественным водоснабжением жителей области составляет 84 процента. Проект «Чистая вода» должен обеспечить к 2024-му году качественной водой 99 процентов городского населения и 91 процент всего населения области, имеющих доступ к централизованному водоснабжению.
В целом, за пять лет в модернизацию инфраструктуры по программе «Чистая вода» объем государственных вложений превысит 3,5 миллиарда рублей. Более 45 тысяч жителей будут обеспечены качественной питьевой водой.

Наш корр.