zvezda - Зачем белить деревья?
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Обязательным мероприятием для садовода является побелка плодовых деревьев весной. Важно ранней весной выбрать сухую погоду для этого. Весенняя побелка – признак начала борьбы за красоту и здоровье сада, битвы за урожай.

Признаком здорового дерева является кора характерного для породы цвета, не имеющая трещин и задиров. Но только молоденькое деревце может похвастаться абсолютно чистой одеждой ствола. Позже появляются шероховатости, микротрещинки, в которых могут отложить яйца вредители, внедрить споры грибы и лишайники.
Побелка стволов плодовых деревьев специальным составом, во-первых, дезинфицирует ранки на стволах и основаниях скелетных ветвей; во-вторых, защищает от неравномерного нагрева древесины днем, предотвращает солнечный ожог.
Лучшей основой для побелки взрослых деревьев является свежегашеная известь. Ее дезинфицирующие свойства связаны с получением щелочной суспензии. После высыхания на стволе образуется прочная корка СаСО3, которая не растворяется в воде. Побелка сохранится в течение лета.
Если сложно найти комковую известь, можно использовать акриловую белую краску, в народе ее называют эмульсией. Эти компоненты – основа состава побелки для плодовых деревьев. Для лучшей прилипаемости в ведро можно добавить предварительно распущенное дегтярное или хозяйственное мыло - 5 г на 1 литр суспензии.