zvezda - Растения-аллелопаты
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Ученые называют стойкую «неприязнь» живых организмов друг к другу аллелопатией. Объясняется это явление тем, что один из организмов выделяет определенные химические вещества, которые задерживают или полностью угнетают развитие другого. Есть огородные растения, которые «на дух не переносят» друг друга, поэтому для лучшего развития растений их не следует располагать рядом.

Лук и горох. И репчатый лук, и лук-порей, и шнитт-лук, и даже декоративные аллиумы угнетают рост гороха. Так же губительно для гороха и соседство с чесноком. Вместо этого высадите рядом с горохом морковь, репу, огурцы, петрушку или кольраби.
Картофель и томаты. Относятся к семейству пасленовых и страдают от нашествия одних и тех же вредителей. Выращивание их на соседних грядках ведет к нежелательному обмену хворями. Это же правило распространяется и на других представителей семейства: перцы и баклажаны. Не рекомендуется выращивать недалеко друг от друга перец и бобовые растения. Эти культуры становятся жертвами грибкового заболевания антракноза. Антракнозом часто болеют тыквенные культуры (огурцы, дыни, кабачки, арбузы), ягодные кустарники (малина, крыжовник, смородина), клубника. Их также не стоит высаживать рядом с перцем, горохом, фасолью и бобами.
Морковь и укроп. Считается, что рост моркови угнетают укроп, анис и петрушка. А вот горох, шпинат и лук, напротив, влияют на созревание корнеплода благотворно.
Капуста и виноград. Говорят, что вкус ягод последнего от этого заметно ухудшается. На пользу винограду пойдут иссоп, базилик, герань, орегано, которые своим сильным запахом отпугивают вредителей. По соседству с виноградником можно также высаживать горох, фасоль, клевер, ежевику.
Капуста, в свою очередь, любит «компанию» укропа, мяты, ромашки, розмарина, шалфея, чабреца.
Листовая горчица и свекла. Не менее вредит горчице и «близость» с подсолнухом. Рекомендуется выращивать эту «злючку» вместе с брокколи, цветной капустой, латуком, спаржей и луком.