zvezda - Мэри Поппинс на час
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Рождение ребёнка меняет весь привычный уклад жизни в семье. Могут возникнуть неровные отношения между супругами и другими членами семьи. Появление же в семье ребёнка с особыми образовательными потребностями может вызвать стремление родителей к изоляции от общества. Родители затрудняются определить свою роль в новых сложных условиях, они не всегда умеют создать условия, позволяющие ребёнку нормально развиваться, обучаться и самореализовываться.

В Волгоградском ППМС-центре с 2019 года начала свою работу Служба по оказанию помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ОВЗ раннего возраста.
Специалистами центра составлена комплексная программа «Академия Мэри Поппинс», состоящая из нескольких циклов мероприятий. Для реализации программы определены опорные образовательные учреждения Волгоградской области, в число которых входит Среднеахтубинская школа-интернат.
Педагогами школы-интерната разработан цикл мероприятий «Мэри Поппинс на час», задачами которого являются:
- психологическая поддержка состояния членов семьи,
- составление программы реабилитационных мероприятий семьи в психолого-педагогическом и социально-культурном аспектах,
- проведение мероприятий, в соответствии с программой, конкретно для каждой семьи,
- организация групп взаимоподдержки.
В реализации мероприятий участвуют квалифицированные специалисты: психолог, логопед, дефектолог, педиатр, которые помогут:
- определить сильные и слабые стороны в развитии ребёнка,
- организовать психолого-педагогическое сопровождение семьи,
- содействовать родителям в овладении приёмами взаимодействия с ребёнком.
Если родителей беспокоят вопросы:
- как помочь малышу в развитии?
- как сохранить своё эмоциональное равновесие? – специалисты службы ранней помощи «Мэри Поппинс на час» готовы прийти на помощь.
Ждём вас по адресу: р/п Средняя Ахтуба, ул. Воровского, д.12.
Тел. 884479-5-33-66, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
При оказании своевременной медицинской, социально-педагогической, психологической реабилитации повышаются шансы успешной адаптации детей-инвалидов и их семей к общественной жизни и укрепления морального и психологического климата в таких семьях.

Наталья Бондаренко.