zvezda - Театры Волгоградской области расширяют репертуар с помощью грантовой поддержки
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Шесть региональных учреждений культуры — победителей конкурса на соискание гранта губернатора Волгоградской области — представят зрителям новые постановки в 2019 году. Первая премьера состоится 20 апреля в областном театре кукол — дети и родители увидят музыкальную сказку.

Театры Волгоградской области расширяют репертуар с помощью грантовой поддержки

По информации регионального комитета культуры, за пять лет на средства губернаторского гранта были созданы десятки новых театральных постановок. «Тихий Дон», «Ревизор», «Банкрот», «Лебединое озеро», «Похищение невесты» и сегодня собирают аншлаги. В 2019 году дополнительную поддержку на реализацию творческих инициатив получили Волгоградский молодежный театр с проектом спектакля по пьесе Антона Чехова «Чайка»; Волгоградский музыкальный театр с проектом по роману Александра Пушкина «Капитанская дочка»; Волгоградский театр юного зрителя с проектом спектакля по пьесе Ларисы Титовой и Александра Старожинского «Королевская корова»; «Царицынская опера» на постановку балета Людвига Минкуса «Дон Кихот», Волгоградский музыкально-драматический казачий театр с пьесой Константина Симонова «Парень из нашего города» и областной театр кукол с веселой музыкальной сказкой «Поросенок Чок». На воплощение идеи в жизнь каждому учреждению направлена поддержка в размере одного миллиона рублей — средства идут на создание декораций, костюмов, реквизита, поездки для показа спектакля на разных площадках. 
Напомним, 2019-й год объявлен в России Годом театра, в течение которого в Волгоградской области проходит множество разнообразных мероприятий. Это фестивали, премьеры спектаклей, творческие и просветительские проекты, акции, выставки и многое другое. Помимо областной грантовой поддержки в текущем году на реализацию творческих идей муниципальным, детским и кукольным театрам региона направят более 37 миллионов рублей в рамках федерального проекта «Культура малой Родины». Средства пойдут на укрепление материально-технической базы учреждений культуры и создание новых постановок. Господдержка будет предоставлена Волгоградскому театру юного зрителя, Волгоградскому областному театру кукол, Волгоградскому молодежному театру, театру кукол «Арлекин» города Волжского, театральному центру детского досуга «Волшебный фонарь» в Калаче-на-Дону и Камышинскому драматическому театру. 
Добавим, Владимир Путин в Послании Федеральному собранию отметил востребованность местных культурных инициатив и предложил существенно расширить их поддержку, в том числе направив на эти цели средства президентских грантов.

Марина Сабадаш